Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

ВАЖНО: Удмуртия начинает очередной этап подготовки по переходу от аналогового на цифровое телевещание.

16.10.2018

Удмуртия начинает очередной этап подготовки по переходу от аналогового на цифровое телевещание. Как рассказал 15 октября на аппаратном совещании при главе региона руководитель агентства информатизации и связи республики Тимур Меджитов, в настоящий момент построили оборудование для подключения второго мультиплекса.

Его запуск планируется в середине декабря с середины 2018 года, чтобы с 2019 года у нас граждане имели бесплатные 20 телеканалов
Тимур Меджитов, руководитель агентства информатизации и связи Удмурти

Со второй декады января 2019 года республика полностью перейдет с аналогового на цифровое вещание.

Если мы говорим про населенные пункты большие, как город Ижевск, в это случае у нас и аналог, и цифра сохраняется. Если мы говорим про малые населенные пункты, это менее 100 тысяч жителей, это у нас вся остальная республика, у нас остаётся вещание только цифрового телевидения
Тимур Меджитов, руководитель агентства информатизации и связи Удмурти

По словам Тимура Меджитова, более 90% сельских жителей уже пользуются цифровым телевещанием, еще 9,6% – аналоговым. 14 населенных пунктов в Удмуртии с общим населением порядка 10 тыс. жителей находятся в зоне за пределами цифрового телевещания.

Как пояснил руководитель агентства информатизации и связи, решить проблему вещания в этих населенных пунктах можно двумя способами: принимать сигнал из соседних Татарстана и Пермского края или использовать спутниковое оборудование.

Для того, чтобы поддержать жителей, которые остались у нас за пределами трансляции цифрового телевещания, сейчас прорабатывается вместе с Минсоцем вариант помощи этим жителям
Тимур Меджитов, руководитель агентства информатизации и связи Удмурти

Для того, чтобы смотреть цифровое телевещание, тем гражданам Удмуртии, которые не пользуются спутниковой связью, необходимо будет приобрести специальною приставку и антенну.

«Если жители уже пользовались дециметровой антенной, то достаточно просто приобрести приставку, и они смогут продолжать смотреть телевизор без каких-то дополнительных вливаний. Если современный цифровой телевизор – тогда и в приставке нет необходимости, достаточно просто выбрать вариант приема цифры и сделать автонастройку, как мы с вами обычно делаем при настройке каналов», - уочнил руководитель агентства.

Необходимое оборудование можно приобрести в магазинах электроники, гипермаркетах или на сайте Почта Маркета. Стоимость будет варьироваться от 800 до 1,5-1,8 тыс. рублей в зависимости от опций.

Глав районов и муниципалитетов попросили до конца октября закончить подомовые обходы, а в районных газетах активнее размещать информацию, связанную с переходом от аналогового к цифровому телевещанию.

Отдельно Тимур Меджитов обратился к представителям МВД, попросив подготовить участковых, чтобы они могли как провести разъяснительную работу, так и оперативно реагировать на возможные сообщения о мошенничестве.

Есть риски, что под продажей цифровых телеприставок могут скрываться мошенники, которые будут пытаться изымать деньги из населения, особенно – неподготовленного морально, лиц преклонного возраста
Тимур Меджитов, руководитель агентства информатизации и связи Удмурти

Как сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов, в этом вопросе требуется очень четкая и слаженная работа.

У нас действительно покрытие очень хорошее, и количество людей, которые столкнутся с этой проблемой, их очень немного по сравнению с другими регионами. Но тем не менее, даже если один человек с проблемой этой столкнется, то, соответственно, нужно проблему эту точно решать
Александр Бречалов, глава Удмуртии

Напомним, переход на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы». Главная цель - повышение качества телевизионного вещания, высвобождение частот для сетей мобильной связи.


Количество показов: 219

Возврат к списку