Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Преподаватели Киясовской детской школы искусств делятся своим опытом по изготовлению аппликации из природных материалов.

18.10.2018

На улице осень, все яркое и золотистое – самое время делать аппликации из природных материалов. Под ногами лежат разноцветные листья, которые хорошо подходят для замечательных поделок .

В наши дни искусство создания картин и неповторимых поделок из природного материала все чаще называют таинственным словом «флористика». Происхождение самого слова «флористика» связано с именем древнеримской богини Флоры, которой в мифологии отводилась роль богини весны, цветов и юности. У многих людей сложилось неверное представление, что флористика – это лишь оригинально оформленные букеты из свежесрезанных цветов. В действительности эта область искусства значительно шире. Флористика – это необычная отрасль декоративно-прикладного искусства, где применяют для создания художественных композиций различные природные материалы. В роли красок здесь выступают цветы, листья, высушенные целые растения или их части, чешуйки луковиц, мох, тополиный пух, веточки, колючки и еще многое другое.

В Японии картина из природных материалов делают уже давно, около шестисот лет назад, и называется она ошибано (осибано).

В Европе этот вид декоративно-прикладного искусства  был широко распространен в Викторианскую эпоху и называют его плоскостная флористика или флористический коллаж. Его название происходит от французского слова «collage», что в переводе означает наклеивание.

При подготовке материала для картины необходимо учитывать множество нюансов. У каждого серьезного мастера, создающего картины в данной технике,  свои секреты. Очень важно сохранить форму, фактуру и цвет засушенных растений.

Цветы, листья, траву, семена, пух собирают и высушивают под прессом или в гербарной папке, чтобы они стали плоскими. Листья и цветы при этом часто меняют свой цвет. Для получения нужного оттенка иногда применяют термическую обработку или другие способы сохранения природной красоты. Известно, что чем цветки моложе, тем устойчивее их окраска.

Готовые картины со временем могут выгорать и менять свой цвет, поэтому желательно вставлять их в рамку под стекло и не держать на солнце.

Чтобы выполнить данную картину надо тщательно продумать композиционное решение и подобрать к ней материал соответствующего цвета и фактуры. Поэтому данная техника хорошо подходит для развития творческой деятельности учащихся. Выполняя работу, нельзя просто хаотично приклеить листочки. Надо продумать каждую деталь, предметы должны отличаться друг от друга по форме, по цвету, фактуре или можно приклеить их в разном направлении. Лишь соблюдая эти правила, автор сможет выразить свой замысел на картине .


Количество показов: 231

Возврат к списку