Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Спасибо, доктор! Год здоровья в Киясовском районе.

07.03.2019

Каждодневный, безупречный труд (информация предоставлена редакцией районной газеты "Знамя труда")

       "Получив задание от главного редактора, я отправились освещать работу Подгорновской амбулатории. С порога стало ясно, что сегодня в амбулатории «жарко», об этом свидетельствуют очереди в медицинские кабинеты. Процедурная медсестра Людмила Дудина выдала мне стерильную маску, дабы не подцепить витавшие в воздухе инфекции, и любезно пригласила к себе в кабинет. Людмила Дудина пояснила, что она выполняет назначения пациентам от врачей амбулатории и районной больницы – проводит различные инъекции. Не скрывая улыбки, Людмила Аполлоновна говорит, что любит свою работу, в особенности - общение с пациентами. «Бывает, приходят ко мне с подавленным настроением, а уходят - улыбающиеся», - говорит она. Тут в наш разговор вступает пациентка: «Это точно! Людмила Аполлоновна не только нас лечит, но и заряжает своим позитивом». Процедурный кабинет всегда «пользуется спросом» у жителей, особенно большая нагрузка осенью и весной, когда у людей обостряются хронические заболевания.

   Следуя дальше по амбулатории, заглядываю в физиокабинет. Здесь работает не менее улыбчивая и доброжелательная женщина - медсестра по отпуску физиопроцедур Вера Попова. В физиокабинете можно получить лечение ультразвуком, электрофорезом, УФО, медицинскими банками, парафином. Вера Анатольевна не скрывает своего желания, чтобы её кабинет пополнился новым оборудованием - УВЧ, диадинамические токи. Когда-то давно эти аппараты были в амбулатории и приносили пользу пациентам, но со временем вышли из строя и канули в лета.

   А вот и стоматологический кабинет. Из кабинета доносится лёгкая музыка. Возможно, это один из приёмов расслабить боязливых пациентов, который применяет зубной врач Вера Кожевникова. Но если этот приём не сработал, врач предлагает альтернативный метод - обезболить лечение. Как рассказывает Вера Кожевникова, чаще всего к ней обращаются с такими заболеваниями как кариес, пульпит, периодонтит, реже - с заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Пациенты лечением остаются довольны. « Вера Андреевна лечит зубы тщательно, не торопясь, всегда ищет более эффективные методы лечения», - говорит одна из пациенток. Пациентов у зубного врача всегда много, запись на приём на месяц вперёд. Плюс ко всему она три раза в неделю принимает пациентов в районной больнице .

    Уже далеко за три часа дня, а очередь в кабинет врача общей практики Лидии Клёновой не уменьшается. Наконец и я дождалась своей очереди. Несмотря на усталость, Лидия Клёнова одаривает меня своей улыбкой и не отказывает в общении. Да, количества улыбок, полученных от подгорновских медиков, хватило бы большой городской поликлинике минимум на неделю. И адресованы они не только районному корреспонденту, но, в первую очередь, пациентам. Лидия Клёнова пояснила, что общая врачебная практика включает в себя профилактику заболеваний, лечение и реабилитацию больного, насколько это возможно в условиях амбулатории. «Квалификация врача общей практики позволяет мне заниматься педиатрией, хирургией, гинекологией. Конкретно лечения я не провожу, лишь первичную диагностику. В случае необходимости   направляю пациентов в районную больницу», - говорит Лидия Анатольевна.

   На обслуживании Подгорновской амбулатории два населённых пункта -   село Подгорное и деревня Троеглазово, всего более 1600 человек. С сожалением Лидия Клёнова отмечает, что жителям Троеглазова недостаточно уделяется медицинского внимания, поскольку им проблематично добираться до амбулатории, нет транспортного сообщения. Нередки случаи, когда медработники на личном транспорте выезжают в Троеглазово. «Также организуем профилактические выезды, в этом случае нам выделяют автомобиль скорой помощи. В такие дни мы стараемся охватить как можно больше жителей и провести максимум работы: осмотр пациентов, прививки и т.д.», - говорит Лидия Клёнова. При амбулатории функционирует своя лаборатория, где много лет работает фельдшер-лаборант Тамара Сапожникова. Здесь можно сделать общеклинические анализы, определить уровень сахара в крови. Заполнение различного рода документаций не обошло стороной и Подгорновскую амбулаторию. Из-за этого, как говорит Лидия Клёнова, меньше времени остаётся на профилактическую работу. Хотя и данному направлению они стараются уделять внимание. И как результат каждодневного, безупречного труда подгорновских медработников - безграничное доверие им и уважение пациентов". 

 Анастасия Сибирякова, фото автора

(газета «Знамя труда» №14 за 26 февраля 2019 года)

Подписи к фото:

Процедурная медсестра Людмила Дудина.

Медсестра по отпуску физиопроцедур Вера Попова.

Зубной врач Вера Кожевникова.

Врач общей практики Лидия Клёнова.



Количество показов: 299

Возврат к списку