Состоялось собрание членов Киясовского районного отделения Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов.

01.04.2019

29 марта 2019 года в зале заседаний Администрации МО «Киясовский район» состоялось собрание членов Киясовского районного отделения Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов.

На собрании с докладом «История становления и развития органов местной власти в Киясовском районе», посвященном 100-летию со дня образования сельских Советов, 95-летию со дня проведения I Киясовского районного съезда Советов и 25-летию со дня образования органов местного самоуправления выступила председатель Киясовского районного отделения РОИА Елена Килина.

Виктор Горбунов, Глава МО «Мушаковское» рассказал об истории образования и развития Мушаковского сельского Совета.

Участникам собрания был показан видеоролик, подготовленный членом Киясовского отделения РОИА Александром Сажиным  «Из истории района» о депутатах, внесших значительный вклад в развитие района.

Члены Киясовского отделения РОИА на своем собрании приняли решение:

1.      Продолжить исследовательскую работу по истории земли киясовской для последующего издания книги.

2.      Рекомендовать главам муниципальных образований-сельских поселений:

- организовать сбор материалов по истории становления и развития местной власти на соответствующих территориях;

- рассмотреть возможность установления памятных знаков на территории исчезнувших деревень.

3.      Членам РОИА:

- принять участие в сборе топонимов на территории сельских поселений для издания топонимического словаря;

- принять участие в III Республиканском фотоконкурсе «История Удмуртии в фотографиях», посвященном 100-летию государственности Удмуртии.