Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Селяне получают прибавку к пенсии.

10.04.2019 С 1 января этого года неработающие сельские пенсионеры получили прибавку к пенсии. Размер увеличения на 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности составил 1 333,55 руб.
Доплата за сельский стаж полагается неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности и имеющим не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве: животноводстве, растениеводстве, рыбоводстве. 
Право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности определяется в соответствии со Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, который утвержден Правительством Российской Федерации от 29.11.2018 года № 1440. В этом Списке есть и руководители, и специалисты (главный инженер хозяйства, агроном, бригадир и так далее), и рабочие (доярки, трактористы, рабочие, занятые на ремонте техники и другие). 
Данный перерасчет произведен без подачи пенсионером заявлений на основании документов, имеющихся в пенсионных делах.
Если пенсионер не получил доплату, проживает на селе и уверен, что необходимый стаж он выработал, то ему необходимо с паспортом и трудовой книжкой обратиться в территориальный орган ПФР. В некоторых случаях не понятны сокращения в трудовой книжке, не просматривается занималось ли предприятие сельским хозяйством, наименование должности, профессии частично совпадает с наименованием, указанном в Списке. Специалисты ПФР посоветуют какие дополнительные документы можно представить.
Документы, подтверждающие сельский стаж работы, пенсионер вправе в любое время представить в ПФР удобным для него способом - обратившись в клиентскую службу ПФР, в МФЦ или через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В случае подачи заявления через личный кабинет гражданина на сайте ПФР, необходимо в течение 5 дней представить лично в клиентскую службу Управления подтверждающие стаж документы.
Пенсионерам, обратившимся за перерасчетом в течение всего 2019 года, доплата   производится с 1 января 2019 года. Если документы будут представлены после 31 декабря текущего года, то перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии.



                    Клиентская служба в Киясовском районе Пенсионного Фонда

Количество показов: 199

Возврат к списку