Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

В феврале – апреле 2019 года в большинстве населенных пунктов состоялись сельские сходы граждан. На сходах от жителей поступило много вопросов различной направленности, все они приняты в работу.

 В феврале – апреле 2019 года в большинстве населенных пунктов состоялись сельские сходы граждан. На сходах от жителей поступило много вопросов различной направленности, все они приняты в работу.  15.04.2019

В феврале – апреле 2019 года в большинстве населенных пунктов состоялись сельские сходы граждан. На сходах от жителей поступило много вопросов различной направленности, все они приняты в работу. Предлагаем вашему вниманию ответы на часть вопросов, затем по мере готовности будут публиковаться ответы на остальные вопросы.

Вопрос: Мы оплачиваем через почту коммунальные услуги, там с нас дополнительно берут по 40 рублей, за что?

Ответ: Вам навязывают услуги по страхованию от несчастных случаев. Вы вправе отказаться от этих услуг. Если платеж без оформления страхования жизни принимать откажутся, то обращайтесь в Администрацию района – каждый конкретный случай будет рассмотрен.

 

Вопрос:Каков размер штрафа за сжигание мусора на территории огорода (ботва, ветки)?

Ответ: От 2 до 4 тысяч рублей на человека, если на территории введен противопожарный режим, то штрафы увеличиваются вдвое.


Вопрос:Почему ПО«Оптовик» поставляет хлеб в МО «Ермолаевское» неудовлетворительного качества?

Ответ:По разъяснениям руководства ПО «Оптовик» хлеб заказывают продавцы, заказанное количество хлеба выпекается в 5 часов утра в день поставки в магазин, чёрствого хлеба быть не должно – только по вине продавца, когда он продаёт хлеб, полученный в предыдущие дни.

 

Вопрос:Магазин ПО «Оптовик» в д.КадыСалья закрыт. Когда решится вопрос по открытию магазина?

Ответ:В настоящее время заключён контракт на проведение рыночной оценки арендной платы за помещение магазина, будет объявлен аукцион на определение нового арендатора магазина, торговля будет вестись другим предпринимателем.


Вопрос:В д.В.М.Сальяотсутствует магазин. Когда решится вопрос по открытию магазина?

Ответ:ИП Иванов В.А. от аренды помещения магазина не отказался, планирует передать помещение в субаренду другому предпринимателю.

 

Вопрос:В магазине «Оптовик»с.Ермолаево очень холодно, требуется ремонт.

Ответ:По разъяснениям руководства ПО «Оптовик» частичный ремонт с целью утепления помещения был проведен летом 2018 года: уменьшено окно, утеплены стены. Другой ремонт в планы ПО «Оптовик» пока не входит.

 

Вопрос:Почему отдельные граждане по нескольку лет не могут получить деловой лес на строительство дома?

Ответ:Лес предоставляет ГКУ УР «Лесничество имени Б.К. Филимонова» согласно выделенным Минлесхозом Удмуртской Республики лимитов. Вопрос курирует непосредственно Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики.

 

Вопрос: Почему такая высокая стоить билетов на автобус до г.Ижевска?

Ответ: ИППОПАТ отказался заниматься перевозкой пассажиров на маршруте Киясово - Ижевск, т.к. это невыгодно. Были организованы торги, в первый раз никто не заявился, второй раз заявился индивидуальный предприниматель, который на данном этапе и занимается организацией данных перевозок. Стоимость перевозок определяется в результате торгов, на конкурентной основе.

 

Вопрос: Нужен магазин в с.Данилово, в Атабаево ходить далеко.

Ответ:Предприниматели не могут подобрать продавца для торговли в с.Данилово, местные жители не соглашаются работать.Работа автолавки и привлечение продавцов из иных населенных пунктов для предпринимателей является нерентабельным.

 

Вопрос: Когда в с.Первомайскийначнет работать музыкальное отделение детской школы искусств?

Ответ:Нагрузка на преподавателей Киясовской и Подгорновской детских школ искусств превышает норму, что не позволяет открыть дополнительное отделение в с.Первомайский.

 

Вопрос: Необходим ремонт отопления в ФАПес.Яжбахтино.

Ответ:Районной больницей ежегодно в Министерство здравоохранения УР подается заявка на подготовку медучреждений к зимнему отопительному периоду. В 2018 году денежные средства не были выделены.В 2019 году заявка также направлена, но средства пока не выделены.

 

Вопрос: Необходим ремонт отопления в ФАПе и клубес.Яжбахтинодля обогрева помещения при проведении мероприятий.

Ответ:Монтаж отопления в здании будет проведен в 2019 году.


Вопрос: Когда будет построен ФАП в д.Аксарино?

Ответ:Строительство модульного ФАП запланировано в 2020 году.

 

Вопрос:Машина передвижной мобильной бригады медобслуживания приезжала в д.КадыСальяи простояла, т.к.не было ни одного врача.

Ответ:В 2018 году мобильный комплекс не выезжал в д.Кады-Салья.

 

Вопрос: Когда будет построен модульный ФАП в д.Нижняя Малая Салья?

Ответ:Не планируется.

 

Вопрос: Когда будет построен стадион в Ермолаевскую СОШ?

Ответ:В соответствии с государственной программой «Развитие образования» ведется ремонт спортивных залов школ района. Ежегодно выделяются средства на ремонт одного спортзала, при этом учитывается состояние спортивных залов и год постройки здания школы. В 2019 году будет отремонтирован спортзал Подгорновской школы. Управление образования рассматривает возможность включения ремонта спортзала Ермолаевской школы на 2020 год.

 

Вопрос:Когда планируется строительство клуба в д.СтараяСалья?

Ответ:Приобретен типовой проект клуба, получены технические условия на подключение к инженерным коммуникациям, подготовлено техническое задание на проектирование на местности, готовится документация и изыскиваются лимиты для проведения конкурса на определение проектной организации.

 

Вопрос:Планируется ли строительство модульного ФАП в д.Байсары?

Ответ:Не планируется.

 

Вопрос: Необходимо оборудовать хотя бы один теплый кабинет в Дома культуры д.Унур-Киясово.

Ответ:Оборудование отапливаемого помещения будет возможно после ремонта кровли здания, который запланирован на лето 2019 года.

 

Вопрос: В Подгорновскойшколе холодно, промерзают окна. Нужна замена окон.

Ответ:Ежегодно составляется план по ремонту объектов социальной сферы. В план капремонта на 2019 год вошли Атабаевская, Ильдибаевская, Старосальинская школы, Мушаковский детский сад. Также в 2019 году запланирована замена окон в Подгорновской школе.

 

Вопрос: Когда откроют аптечный пункт в с.Подгорное?

Ответ:Запланировано на апрель 2019 года

 

Вопрос:Когда будет построен пандус у Подгорновского клуба?

Ответ:Строительство пандуса запланировано в текущем году.

 

Вопрос:В больнице во время эпидемии гриппа или других болезней прием больных и здоровых ведется в одном месте, нельзя ли раздельно организовать прием пациентов?

Ответ:Прием пациентов в неотложной форме осуществляется в кабинете неотложной помощи в здании стационара при скорой медицинской помощи.

 

Вопрос:Сложно попасть к хирургу в районной больнице, который одновременно и онколог. Пациент (с заболеванием онкологией) 5 раз подряд не смог попасть на прием.Можно ли организовать его работу по-другому?

Ответ:Запись на прием к хирургу осуществляется через регистратуру, по телефону, через ЕПГУ, ЕГИС. В связи с загруженностью врача прием пациентов по времени затруднителен, чаще всего пациенты принимаются в порядке живой очереди. Плановые больные (в т.ч.онкобольные) могут попасть на прием, записавшись электронно через ЕПГУ, ЕГИС. Руководство районной больницы рекомендует плановым больным записываться на прием к хирургу во второй половине дня.

 

Вопрос:Лаборатория на анализы принимает ограниченное количество людей, получив направление на сдачу анализа, приходится ждать очередь, а когда сделают анализы, попасть к врачу невозможно, не бывает номерков. А как быть, болезнь она не ждет?

Ответ:Направление на сдачу анализов должно выписываться специалистами поликлиники только после осмотра, при наличии показаний. Результаты анализов передаются в кабинеты специалистов в бумажном и электронном видах. В случае выраженных изменений в результатах анализов пациент приглашается на повторный прием ранее запланированного.

 

Вопрос:Привезли аппарат УЗИ, но он не распечатывает снимки. Если врач не смог увидеть на аппарате ничего подозрительного, со снимком можно было бы идти к другому врачу за консультацией.

Ответ:В комплект аппарата УЗИ, который приобретен в 2018 году в районную больницу, устройство для распечатывания снимков не входит, после осмотра пациента врач заполняет протокол по утвержденной форме. По желанию пациент может обратиться к другому специалисту в другом медицинском учреждении, снимок для этого не требуется.

 

Вопрос: очень плохо сделали для людей, запретив ставить капельницы в ФАПах. Больному человеку приходится ехать в с.Киясово, ждать очередь, стоять на дороге, транспорта нет, такси стоит дорого.

Ответ:В соответствии с законодательными актами внутривенные инъекции в ФАПах запрещены, так как должны проводиться в присутствии врача.

 

Вопрос: в ФАПах нужно делать теплые туалеты. Больным людям (детям и старикам) приходится подолгу ждать очереди, а туалетов нет.

Ответ:Во время ввода в эксплуатацию большинства зданий ФАПов теплые туалеты не были предусмотрены. На будущее необходимо планировать размещение теплых туалетов в ФАПах, в первую очередь в крупных населенных пунктах района.

 

Вопрос:Раньше на прием к врачам вызывали тех больных, которые стоят на учете у конкретного специалиста. В настоящее время этого нет, не вызывают ни стоящих на учете, ни инвалидов.

Ответ:Больные, состоящие на учете у специалистов в поликлинике, приглашаются на диспансерный осмотр не реже 1 раза в год.

 

Вопрос: Планируется ли на территории МО «Первомайское»открытие новых рабочих мест в сельскохозяйственном производстве?

Ответ:На территории МО «Первомайское»появился новый собственник бывших свиноводческих корпусов, который в дальнейшем планирует открыть новые рабочие места.

 

Вопрос:Куда утилизировать трупы умерших домашних животных?

Ответ:В соответствии ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов владельцы животных в срок, не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветспециалиста, который по результатам осмотра определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов. Обязанность по доставке биологических отходов для уничтожения возлагается на владельца. Организация мероприятий по утилизации биологических отходов осуществляется администрацией сельского поселения.

 

Вопрос:Почему на Байсарской ферме работают животноводы из с.Подгорное, а местным жителям нет места?

Ответ:Из-за закрытия производственного корпуса в с.Подгорное, был открыт корпус в д.Байсары, соответственно двух животноводов перевели из Подгорновского корпуса в Байсарский, остальные рабочие места занимают жители МО «Карамас-Пельгинское».


Ответы на вопросы граждан готовили: заместители главы Администрации района, начальники управлений Администрации района, главный врач районной больницы.

 

 

 

 

 

 

 

 


Количество показов: 198

Возврат к списку