Киясовский район присоединяется к Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Весна".

• 15 апреля 2019

По инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и Всероссийского общества охраны природы в период с 20 апреля по 20 мая 2019 года в 6-й раз пройдёт ежегодная социально значимая акция федерального масштаба – Всероссийский экологический субботник "Зелёная Весна".

За эти годы в природоохранных мероприятиях различной направленности под флагом "Зелёной Весны" приняли участие 9 млн человек во всех регионах Российской Федерации. По итогам этой деятельности Фонд имени В.И. Вернадского наградил более 500 региональных организаторов экологических и социально значимых мероприятий, в том числе региональные природоохранные органы власти, общественные организации и образовательные учреждения, добровольческие организации и инициативные группы.

В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца (волонтёра), количество участников акции превысило 3,5 млн человек.

В 2019 году все регионы страны примут самое активное участие в мероприятиях субботника, проведут очистку территорий от мусора, высадят сотни тысяч цветов и деревьев, соберут вторсырье для дальнейшей переработки, примут участие в благоустройстве и т.д. Стартом этой грандиозной экологической акции станет торжественная церемония открытия Всероссийского экологического субботника "Зелёная Весна – 2019" в московском парке "Сокольники" 20 апреля 2019 года.

В с. Киясово в рамках данной экологической акции 12 апреля  проведена уборка газонов от снега. В ближайшем будущем планируется субботник в райцентре с. Киясово.

Для сведения, в рамках субботника "Зелёная Весна" Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы проводят творческий конкурс "Я – участник "Зелёной Весны – 2019". Победителей конкурса наградят 5 июня в Администрации Президента Российской Федерации на торжественной церемонии в честь Дня эколога.

Конкурс проводится по трём номинациям:

– "В объективе – "Зелёная Весна – 2019" (фотографии, сделанные на "зелёных" акциях и мероприятиях в рамках проведения "Зелёной Весны – 2019": индивидуальные и коллективные изображения участников субботника в работе, результаты труда экоактивистов и другое);

– "Лучший видеоролик" (видеоролик о конкретном мероприятии/мероприятиях, а также об участнике/участниках "зелёных" акций в рамках субботника "Зелёная Весна – 2019");

– "Зелёная строка" (материалы любого жанра в печатных и электронных средствах массовой информации (включая интернет-сайты СМИ) о Всероссийском субботнике "Зелёная Весна – 2019": о людях и трудовых коллективах, принявших участие в федеральном экологическом проекте, о результатах и перспективах развития "зелёных" акций в рамках субботника "Зелёная Весна").

Участником Конкурса может стать любой гражданин Российской Федерации независимо от возраста, пола, профессии.

Работы на конкурс принимаются с 20 апреля до 1 июня 2019 года. Авторов лучших фото- и видеоотчётов о проделанной работе ждут ценные призы.

Положение о проведении Конкурса, заявка на участие, а также дополнительная информация размещены на  интернет-сайте Фонда имени В.И. Вернадского, на интернет-сайте субботника "Зелёная Весна".

Фото:  Загрузить / Загрузить