Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Об оформлении льготных пенсий.

Об оформлении льготных пенсий. 19.04.2019

Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по удмуртской Республике Ирина Пасынкова отвечает на вопросы о льготных пенсиях:

  Требования к льготному стажу не изменились. Сколько лет раньше надо было отработать, чтобы получить право на досрочную пенсию, столько и сейчас. Однако для некоторых категорий льготников несколько изменился возраст выхода на пенсию.

Именно – для некоторых. Потому что люди, трудившиеся по спискам 1 и 2 и выработавшие горячи, вредный, и полувредный стаж, как оформляли пенсию в 50-55 лет (мужчины) и в 45-50 лет (женщины), так и впредь будут получать пенсию с этого возраста.

Но надо иметь в виду, что размер пенсии зависит и от общего стажа. И пенсия металлурга, рано вышедшего на заслуженный отдых, через годы может оказаться меньше пенсии его 65-летнего сверстника, выработавшего обычный, не льготный стаж. Поэтому некоторые пенсионеры-льготники, если здоровье позволяет, устраиваются уже на какую-то другую – не горячую и не вредную – работу, которая даст им прибавку к пенсии.

Скажем, металлург оформил пенсию в 2018 году, но продолжил работать. В этом случае с августа 2019 года будет сделан перерасчет его пенсии. Обновленная (скорректированная) пенсионная выплата будет зависеть от заработка или, как сейчас принято говорить, - от пенсионных баллов, которые человек заработал. Год дополнительной работы при зарплате в 25 тысяч рублей даст максимальную ежемесячную прибавку – 240 рубля в 2019 году. Если заработок ниже, то и прибавка меньше. При прекращении работы обновленная пенсия будет проиндексирована.

 

- Что изменилось для медицинских работников?

 

- Требования к льготному стажу тоже прежние, но выходить на досрочную пенсию медицинские работники стали позже.

            Скажем, в феврале 2019 года исполнится 30 лет, как врач работает в городской поликлинике. Свое право на льготную пенсию он сможет реализовать через полгода – в августе.

            Если у врача, работавшего в городе, 30 лет стажа будет во второй половине 2019 года, то право на льготную пенсию наступит в первой полугодии 2020 года.

            Льготная пенсия тех, чей медицинский стаж достигнет отметки»тридцать» в 2020 году, будет отложена пенсия уже на полтора года.

            Аналогично будет осуществляться право на досрочную страховую пенсию сельских медицинских работников, но им, как и раньше, надо отработать для льготной пенсии не 30, а 25 лет.

 

- Для педагогов знаковый месяц – август…

 

-Льготный стаж педагогов – 25 лет. Они устраиваются на работу обычно в августе. И если в августе 2019 года учителя поздравят с 2летним педагогическим стажем, то право на пенсию он _ли она) получат в феврале 2020 года. А если необходимый стаж будет выработан, допустим, в марте 2020 года, то реально на досрочную страховую пенсию учитель сможет выйти в сентябре 2021 года, то есть через полтора года . тем педагогам, чей льготный стаж поднимется до заветной планки, например, в сентябре 2021 года, придется ждать льготной пенсии до сентября 2024 года – три года.

            Подобным образом право на досрочный выход на пенсию и «северянам».

            Специалисты ПФР за полгода-год до наступления право на пенсию предлагают представить документы для подготовки документов к назначению пенсии. Кроме того, необходимо посмотреть в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР (с паролем и логином, который был дан при регистрации на портале госуслуг) сведения индивидуального (персонифицированного) учета. Сверить эти сведения с записями трудовой книжки. Если есть несоответствие, то заявить об этом работодателю. Если организация или предприятие на сегодняшний день не существует, то обратиться в архивную организацию.

            Административным регламентом оказания госуслуг Пенсионным фондом РФ определен перечень документов, которые обязан представить заявитель. Но в некоторых случаях по заявлению гражданина Пенсионный фонд может оказать содействие в истребовании тех или иных документов.

 

                                                  Клиентская служба в Киясовском районе Пенсионного фонда


Количество показов: 190

Возврат к списку