Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Спасибо, доктор! Лаборант клинико-диагностической лаборатории Валентина Шорникова.

Спасибо, доктор! Лаборант клинико-диагностической лаборатории Валентина Шорникова. 22.04.2019

Спасибо, доктор!

Лаборант клинико-диагностической лаборатории


(информация предоставлена редакцией районной газеты "Знамя труда"). 

Совсем недавно труд и профессионализм клинического лаборанта клинико-диагностической лаборатории Киясовской районной больницы Валентины Шорниковой был высоко оценен. Глава Удмуртии Александр Бречалов лично вручил Валентине Шорниковой Почётную грамоту Правительства Удмуртской Республики за многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения.

 Стаж работы Валентины Шорниковой -   более 30 лет. «По просьбе своей мамы 32 года назад я приехала в Киясовскую районную больницу. Нас у мамы семеро детей, все разъехались кто куда. И мама попросила меня найти работу поближе к дому, к ней. По специальности я - операционная сестра, соответственно и работать планировала в отделении хирургии, но вакантных мест не оказалось. Тогда мне предложили трудоустроиться либо в регистратуру, либо в лабораторию районной больницы. В то время в методкабинете работала Людмила Николаевна Мосалёва, она посоветовала сходить в лабораторию «на смотрины». В лаборатории тогда работали Лидия Александровна Мещерякова и заведующая Ия Григорьевна Красноперова, они меня поспрашивали и попросили подождать за дверью. Через некоторое время сообщила, что меня берут на работу в лабораторию. Я прошла специальные лабораторные курсы и начала работать в клинико-диагностической лаборатории нашей больницы», - поделилась воспоминаниями о своём трудоустройстве Валентина Шорникова.

    Скрупулёзность, ответственность, умение сконцентрироваться, точность и физическая выносливость — главные качества лаборанта. Как подчёркивает Валентина Шорникова, всеми этими характеристиками обладает каждый в коллективе лаборатории. В клинико-диагностической лаборатории Киясовской районной больницы вместе с Валентиной Шорниковой работают техники- лаборанты Светлана Тихонова и Елена Самсонова, а заведует лабораторией врач Олег Бехтерев. «У нас в лаборатории опытные, с большим стажем работы сотрудницы, люди надёжные. В коллективе практикуем взаимовыручку — это тоже идёт только для пользы дела. Объёмами работы наша служба обеспечена, и они не маленькие. Не бывает, чтобы к нам пришло всего несколько пациентов. Ведь мы проводим исследования не только для больных, но и для диспансеризации взрослого населения и детей, а также для медицинских осмотров», - рассказывает Валентина Шорникова.

    Клиническая лаборатория выполняет несколько видов исследований: биохимические исследования (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С реактивный белок, глюкоза, гемоглобин, холестерин и другие), общеклинические исследования (анализы мочи, проба Зимницкого и т.д.), цитологические исследования, иммунологические исследования (определяются группы крови, резус-фактор) и прочие исследования. Лаборатория оснащена современным оборудованием. Использование современных анализаторов позволяет значительно расширить спектр лабораторного исследования биоматериала и улучшить качество лечения пациентов.   Также для действительно качественной лабораторной диагностики нужны не только современное оборудование, профессионализм лаборанта, но и правильная подготовка пациента к исследованию. Валентина Шорникова считает, что результаты анализов на 90% зависят оттого, как пациент к ним подготовится. Самым оптимальным временем для сдачи анализов является утро, когда просыпаются все системы организма и активизируются обменные процессы. Валентина Шорникова рекомендует перед сдачей анализов обязательно ознакомиться с правилами подготовки к ним. Консультацию могут провести сами лаборанты, также информацию можно посмотреть в клинико-диагностической лаборатории на информационном стенде.

   Наверняка, многих пациентов интересует: обеспечена ли безопасность процедуры взятия крови. Валентина Шорникова с уверенностью заявляет, что безопасность обеспечена на 100%. «Для лаборантов, которые берут кровь у пациентов, предназначается специальная одежда: перчатки, маски, колпаки и халат. Пациент также защищён, для него предусматриваются одноразовые ланцеты, скарификаторы. В лаборатории имеются все необходимые дезинфицирующие средства», - подчеркнула Валентина Шорникова.

Анастасия Сибирякова, фото автора

Подписи к фото:

Клинический лаборант Валентина Шорникова.

Приём пациента в клинической лаборатории районной больницы.


Количество показов: 233

Возврат к списку