Будут ли жители Удмуртии платить налог на теплицы?

• 14 мая 2019

Будут ли жители Удмуртии платить налог на теплицы?

Какие постройки на участке следует оформить по закону, а какие – нет необходимости? Владельцы земельных участков в Удмуртии обеспокоены слухами о необходимости регистрировать абсолютно все постройки и платить за них налог.

Нужно ли регистрировать бани, щитовые сезонные дома, навесы, дровяники, сараи для инструментов – вариантов сооружений, обустроенных на участках, не перечесть. Разобраться в вопросе – что из них должно быть оформлено, а что – нет, помогают специалисты кадастровой палаты по Удмуртской Республике.

- Государственной регистрации подлежат все объекты недвижимости. Но не все постройки ими являются. К недвижимому имуществу, помимо земельных участков, относятся только сооружения, имеющие фундамент и прочно связанные с землей. Прочная связь означает, что переместить их без серьезного ущерба их назначению невозможно.

Некапитальные строения, сооружения не связаны с землей настолько сильно. Их можно разобрать, переместить и собрать снова без особого ущерба и значительных изменений. Таким образом, садовые дома относятся к объектам недвижимости, а вот теплицы, навесы, заборы и другие временные постройки – нет, и регистрировать их не нужно.

Постройки, которые не являются капитальным строительством, налогом не облагаются. Поэтому не стоит бояться поставить на участке еще одну теплицу.

Если же ваше сооружение имеет фундамент и вы его зарегистрировали в реестре недвижимости, но оно меньше 50 кв.м, налог на него взиматься тоже не будет. Правда, такая льгота применяется только для одной хозпостройки. Какой именно – решает сам владелец.

Если у вас остались сомнения по поводу своей недвижимости - вы можете обратиться за квалифицированной консультацией к специалистам региональной кадастровой палаты.