Жители Киясовского района активно регистрируются на портале госуслуг.

23.08.2013

Упростить получение загранпаспорта, облегчить подачу налоговой декларации и прохождение техосмотра - сделать все это плюс получить еще сотни всевозможных государственных услуг стало возможно благодаря новому справочно-информационному порталу.

Просто зарегистрируйтесь на Портале госуслуг! Сделать это стоит в ближайшее время. Ведь в любой момент может оказаться так, что вам нужно им воспользоваться, а вот мгновенно зарегистрироваться на нем невозможно. Что же он собой представляет?

Этот портал позволяет людям, умеющим обращаться с интернетом, не выходя из дома и не простаивая в очередях, получать самые различные сведения из органов государственной власти, оплачивать налоги, пошлины и сборы, штрафы и проводить другие необходимые платежи.

Здесь можно получить справку о графике работы любого государственного или муниципального органа и ведомства, контактные данные учреждений, общедоступные сведения об их руководителях и сотрудниках. Здесь можно записаться на прием в эти учреждения, получить формы заявлений и других документов, необходимых для оформления тех, или иных операций и многое другое.

На портале можно получить информацию о предоставляемых здесь государственных услугах, подать заявление в электронном виде, написать жалобу на бездействие или неправомочные действия чиновников, получить ответы на вопросы по большинству из возникающих жизненных ситуаций.

Через портал можно производить действия по оформлению заграничного паспорта, замене водительских удостоверений, оформлению прав на недвижимость, предоставлению налоговой декларации, государственной регистрации транспортных средств и многое другое. Узнать о перечне всех услуг, предоставляемых на портале Госуслуг можно на самом портале в разделе «Информация об услугах». Там же можно получить информацию о стоимости платных услуг и порядке их предоставления.

Наиболее полный перечень услуг на портале могут получить зарегистрированные и авторизованные пользователи через личный кабинет.

Регистрация и авторизация на портале возможна по двум вариантам: через почту и через офис ОАО «Ростелеком». Жителям Киясовского района удобнее это сделать через почту.

Чтобы зарегистрироваться на госуслугах, переходим на сайт "госуслуги". Далее находите кнопку "регистрация".  После ознакомления с правилами вам потребуется ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета - указан на вашей зеленой карточке обязательного пенсионного страхования, можно уточнить в отделении Пенсионного фонда по месту жительства). На следующей странице потребуется ввести номер телефона, адрес электронной почты и адрес почтовый (по прописке).

На почту и на мобильный телефон придут сообщения с кодами подтверждения (если все в порядке, то они появляются достаточно быстро). После их ввода ваше общение с сайтом "госуслуги" заканчивается на время - теперь вам следует дождаться письма по почте и следовать инструкциям в нем. Когда по почте вам придет письмо с кодом активации, можно начинать работать с порталом.

Теперь вам не нужно ходить по кабинетам и простаивать в очередях. Все необходимое, кроме получения оригиналов конечных документов можно сделать на портале.