Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Киясовского района в 2018 году и 6 месяцев 2019 года.

15.07.2019

Как отметил Красноперов Андрей Юрьевич, начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике в городе Сарапуле, в 2018 году в Киясовском районе зарегистрировано 2459 случаев инфекционных и паразитарных болезней по 23 нозологическим формам, что на 265 случаев или на 9,7 % меньше, чем в 2017 году. Снижение общей инфекционной заболеваемости обусловлен снижением преимущественно группы воздушно-капельных инфекций, в частности гриппа и ОРВИ, ветряной оспы.

В 2018 г. отмечается снижение заболеваемости по 11 нозологическим формам инфекционных болезней.

В то же время отмечается рост заболеваемости по 12 нозологическим формам, в т.ч. очень существенной по энтеробиозу в 1,5 раза, по внебольничным пневмониям на 13 %.

Обращает на себя внимание рост заразных кожных и венерических заболеваний так называемой социальной группы заболеваний: педикулез в 5 раз, чесотка в 3 раза, сифилис в 2,3 раза. Кроме того, в 2018 году регистрировались случаи заболеваний, которых не было в 2017 году, это: дизентерия, скарлатина, мононуклеоз, энтеровирусная инфекция, аскаридоз, лямблиоз.

Наиболее массовыми инфекциями на территории района традиционно являются грипп и ОРВИ – 2026 случаев или 82,4 % от всей инфекционной заболеваемости. На прочие инфекции (без гриппа и ОРВИ) приходится – 433 сл. или 17,6 %.

За 6 месяцев 2019г. на территории ТОУ Роспотребнадзора по УР в г.Сарапуле (далее - ТО) зарегистрировано 26420 случаев инфекционных и паразитарных болезней по 27 нозологическим формам, что на 3046 сл. или на 11% меньше аналогичного периода 2018г. Снижение общей инфекционной заболеваемости (включая грипп и ОРВИ) отмечается на всех территориях, в т.ч в Киясовском районе на 17%.

На всех территориях отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, в т.ч. в Киясовском районе на 21% . Снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ на всех территориях способствовала активная работа по проведению прививок против гриппа в предэпидемический сезон в сентябре – декабре 2018года. Совокупный охват прививками населения составил по по Киясовскому району – 53,3% (один из лучших показателей по УР).

В 2019 году сохраняется высокий уровень заболеваемости «неуправляемыми» воздушно – капельные инфекциями, в структуре которых внебольничные пневмонии составляют 57%. Впервые за последние 3 года отмечается снижение заболеваемости ВБП на всех территориях, курируемых ТО в г.Сарапуле, кроме Киясовского района. Показатель заболеваемости ВБП в Киясовском районе составляет 1226,7 на 100 т.н., и превышает республиканский показатель в 2,6 раза (по УР – 469,9 на 100 т.н.). При этом отмечается дальнейший рост заболеваемости ВБП в Киясовском районе на 10%.

За 6 месяцев 2019г. на фоне снижения заболеваемости острыми кишечными инфекциями на других территориях, в Киясовском районе регистрируется рост ОКИ в 2,4 раза.

По итогам 6 месяцев 2019 года отмечается снижение заболеваемости заразными болезнями кожи (чесотка, микроспория) на 18%. Тенденция снижения заболеваемости отмечается на всех административных территориях, в том числе в Киясовском районе

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года наблюдается интенсивный рост обращаемости населения с укусами клещей отмечается в Киясовском районе (в 1,6 раза). В результате проведения комплекса профилактических мероприятий (экстренная профилактика клещевых инфекций, вакцинация против клещевого энцефалита, проведение акарицидных и дератизационных обработок) случаев заболеваний клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

В результате активного проведения прививочной работы в рамках Национального календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта (ПНП) «Дополнительная иммунизация населения» на всех территориях не зарегистрированы случаи дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита. Единичные случай коклюша (2 сл. ) зарегистрирован в Камбарском районе. В 2019 году по Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации проводится подчищающая иммунизация против кори. На сегодняшний день иммунизация детского контингента завершена, иммунизация взрослого населения проведена примерно на 40 %, что связано с поставкой вакцины. Данная работа должна быть завершена до 1 октября 2019 года.

Андрей Юрьевич обратил внимание присутствующих на новые направления в законодательстве РФ:

1) с 01.01.2019г. вступили в силу требования к обращению с ТКО (Постановление Правительства РФ от 31.08.2018г № 1039)

    - требования к организации сбора ТКО, оборудованию конейнерных площадок (в соответствии с утвержденной территориальной схемой),

    - требования к своевременному вывозу ТКО,

    - ликвидация несанкционированных свалок,

    - требования к размещению контейнерных площадок (не менее 20 метров и не более 100 метров),

    - требования к реестру площадок для сбора ТКО (в т.ч. согласованных с РПН)

В КоАП РФ введена статья 6.35 (12 частей), предусматривающая административную ответственность за нарушения при обращении с ТКО.

2) с 01.07.2019г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28.01.2019г № 50 «О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров в части способов размещения (выкладки) молочных продуктов».

Министерством промышленности и торговли РФ совместно с ФС РПН 18.06.2019г. утверждены методические рекомендации о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью «продукты без заменителя молочного жира»

3) с 01.07.2019г. вступили в силу требования к маркировке табачных изделий специальными идентификационными знаками («Честный знак»).



Количество показов: 163

Возврат к списку