Об изменениях в законодательстве по предоставлению ежемесячной выплаты на первого ребенка.

• 13 августа 2019

С 1 января 2018 года в Российской Федерации были установлены новые социальные выплаты для семей, производимые в рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в национальный проект «Демография», которые призваны привести к росту рождаемости и повышению качества жизни семей с детьми.

Президент Российской Федерации В.В. Путин на «прямой линии», состоявшейся 20 июня 2019 года, поручил Правительству РФ внести изменения в законодательство о детских пособиях.

Во исполнение поручения 02.08.2019 принят закон № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

С 01.01.2020 изменяются условия предоставления ежемесячной выплаты на первого ребенка. Выплата будет осуществляться с рождения и до трех лет.

Величина среднедушевого дохода семьи при определении права на получение выплаты меняется с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума. В 2019 году она составила 14 512, 50 руб., а в 2020 году будет составлять 21 216 руб. В 2020 году выплата будет производиться в размере 9 964 рубля.

Порядок, предусматривающий предоставление ежемесячной выплаты будет установлен Министерством труда и социальной защиты РФ.

Информация предоставлена Отделом социальной защиты населения в Киясовском районе