Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

В Киясовском районе состоялось первое заседание Координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при Администрации муниципального образования «Киясовский район».

20.08.2019

В работе заседания приняли участие члены Координационного совета, главы сельских поселений района.

В ходе мероприятия обсуждался план работы совета на 2 полугодие 2019 года, план мероприятий («Дорожная карта») по улучшению демографической ситуации в муниципальном образовании «Киясовский район» до 2024 года, заслушан доклад Главы района С.В. Мерзлякова «Анализ демографической ситуации в МО «Киясовский район» за 1 полугодие 2019 года».

С.В. Мерзляков в своем выступлении подчеркнул, что вопросы демографии на сегодняшний день занимают особое место, органам местного самоуправления, населению в целом следует серьезно задуматься о том, в каком направлении мы двигаемся, какие факторы влияют на демографическую ситуацию и как «всем миром» противостоять негативным тенденциям.

Отметил, что проблема демографии касается не только Киясовского района, она актуальна для большинства других районов Удмуртии.

По Киясовскому району большой процент убывания населения по МО «Ермолаевское», МО «Подгорновское», МО «Лутохинское».

Причины миграции разные, их нужно детально изучать. Основные, исходя из опросов населения, две – низкая заработная плата, отсутствие рабочих мест. Но здесь можно и поспорить: в Киясовском районе на сегодня много вакантных мест с достойной заработной платой (в районной больнице не хватает 4-х врачей, в отделении МВД России по Киясовскому району - 7 вакансий и др., заработная плата от 18 тыс. рублей.)

Демография напрямую зависит от 3-х факторов:  продолжительности жизни, миграции и рождаемости. Продолжительность жизни, в свою очередь, отражает в целом качество жизни населения (качество предоставляемых медицинских услуг, личную заинтересованность человека в сохранении здоровья, ведение активного образа жизни).

По рождаемости ситуация в районе следующая: первенцев с каждым годом становится меньше, но возрастает количество многодетных семей (в 2013 году зарегистрирована 191 молодая семья, в 2019 году – 213).

Не очень хорошая тенденция в районе по бракам и разводам: с каждым годом уменьшается количество браков, увеличивается количество разводов. В 2015 году заключено 54 брака, разводов зарегистрировано 26, в 2018 году заключено 34 брака, развелось 32 пары.

Сокращается численность женщин фертильного возраста (15-49 лет). В 2014 году женщин данного возраста насчитывалось 803 человека, в 2019 году – 566 человек.

По смертности ситуация напряженная: с каждым годом увеличивается количество случаев смерти граждан в трудоспособном возрасте. В 2016 году умерло 169 человек, из них в трудоспособном возрасте 38, в 2018 зарегистрировано 166 случаев смерти, из них в трудоспособном возрасте умерло 46 человек.

На 1 месте из причин смерти – ишемическая болезнь сердца, на 2 месте – внешние причины (ДТП, переохлаждение, самоубийства, алкогольная интоксикация, утопление и другие факторы).

Глава района С.В. Мерзляков акцентировал внимание собравшихся на межведомственном взаимодействии, отметил, что каждый руководитель должен по максимуму работать по своему направлению, проводить разъяснительную работу с сотрудниками и населением, особенно молодежью и школьниками. Обозначил своё видение в работе СМИ – больше показывать положительные примеры людей, ведущих здоровый образ жизни, долгожителей, многодетные семьи, позитивные явления в окружающем мире.

Для сведения:

Демогра́фия - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Демографией называют вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.


Утвержден

Координационным советом по демографии, семейной политике и охране прав детства при Администрации муниципального образования «Киясовский район»

(протокол № 1 от «7» августа 2019 г.)

 

 

План работы

Координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при Администрации муниципального образования «Киясовский район»

на второе полугодие 2019 года

п/п

Мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1

Об утверждении плана работы на второе полугодие 2019 г.

август

Отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства Администрации МО «Киясовский район»

2

Анализ демографической ситуации в МО «Киясовский район» за 1 полугодие 2019 г.

август

Отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства Администрации МО «Киясовский район»

3

Развитие системы семейного всеобуча в Киясовском районе

декабрь

Отдел ЗАГС Администрации МО «Киясовский район»

4

Об организации работы по прохождению гражданами профессионального обучения, в том числе женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

декабрь

ГКУ УР ЦЗН Киясовского района

(по согласованию)

5

О плане работы Координационного совета на 2020 год

декабрь

Отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства Администрации МО «Киясовский район»







Количество показов: 257

Возврат к списку