Прогноз погоды на ближайшие 3 дня.

• 9 октября 2019

Населению рекомендуется:

С целью профилактики возникновения техногенных пожаров
    в домах из-за нарушения правил эксплуатации отопительных приборов, неправильной разделки дымоходов печного отопления, газового оборудования соблюдать требования правил пожарной безопасности в быту. Не оставлять
    без присмотра электронагревательные приборы, включенные в сеть, не допускать перегрузки электросетей.

Во избежание пожара:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи в банях;

- при приготовлении пищи на огне (мангалах), освободить место от горючих материалов;

- не курить в постели, не кидать непотушенные сигареты в мусоропровод
    и в окно.

Не допускать контакта домашних животных с дикими и безнадзорными животными.

В случае укуса животным всем возрастным группам населения необходимо область укуса немедленно тщательно очистить 20% раствором мягкого медицинского мыла;

- глубокие укушенные раны промывают струей мыльной воды с помощью катетера, прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется;

- обратиться в местные лечебные учреждения за пассивной иммунизацией антирабическим иммуноглобулином или антирабической сывороткой
    с последующей активной иммунизацией (вакцинацией).

Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики рекомендует:

- не приобретать живую птицу и продукцию птицеводства непромышленной выработки в местах несанкционированной торговли;

- обеспечить в личных подсобных хозяйствах режим безвыгульного содержания птицы.

Обо всех случаях заболевания, падежа, обнаружения трупов животных сообщать специалистам государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики. Работают телефоны «горячей линии»:

- 8 (3412) 949-917, 949-918 – Главное управление ветеринарии
    Удмуртской Республики;

- 8 (3412) 39-21-20, 8-912-053-22-75 – БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр».

Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, скоростной режим, строго выполнять предписания дорожных знаков. При движении возле учебных учреждений, быть предельно внимательным.Родителям повторить с детьми правила дорожного движения, обеспечить их светоотражающей одеждой или специальными фликерами.

Провести комплекс превентивных мероприятий по защите частных домовых хозяйств от пожаров:

- провести очистку прилегающей территории от мусора и сухой растительности;

- выполнить мероприятия по обустройству минерализованных полос
    на земельных участках, граничащих с лесными массивами;

- не допускать сжигание сухой растительности и разведение костров;

- иметь первичные средства пожаротушения.

Уходя в лес предварительно оповещайте своих родных
    и близких о планируемом выходе, укажите координаты места планируемого похода, возьмите с собой мобильный телефон, компас, спички, запас питьевой воды. При затруднении самостоятельно выйти из леса, звоните по номеру 112.