Министерство просвещения России озвучило запуск программы «Земский учитель» в Удмуртии.

• 8 ноября 2019

Программа дает возможность получить выплату в 1 млн. рублей педагогам, которые уехали работать в деревню или село
    В методических рекомендациях прописаны правила и этапы реализации программы.
    Претендовать на выплату могут:
    - педагоги до 55 лет;
    - имеющие среднее профессиональное или высшее образование;
    - устроившиеся на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.

Для участия в программе учителю нужно пройти конкурсный отбор:
    1. Прием заявки на вакантную должность в образовательное учреждение. Вакантной считается официально объявленная с учебной нагрузкой не меньше 18 часов в неделю;
    2. Соглашение об отработке в течение пяти лет в образовательном учреждении;
    3. Отбор претендентов на уровне Удмуртии;
    4. Утверждение списка победителей;
    5. Выплата денежных средств.

Будет организован еще и резервный этап. На случай, если участники из шорт-листа не предоставят нужных документов.

Количество учителей, которым выплатят 1 млн рублей, определят по квоте. Заявки примут с 10 января по 15 апреля 2020 года. А деньги перечислят до 1 декабря. Распоряжаться миллионом можно самостоятельно, отчитываться не нужно.