Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

В районной библиотеке идет сбор материалов для второй части книги воспоминаний воинов-интернационалистов "Время выбрало нас"

В районной библиотеке идет сбор материалов для второй части книги воспоминаний воинов-интернационалистов "Время выбрало нас" 25.11.2019 В рамках социального проекта "Рука к руке" в Киясовской межпоселенческой центральной библиотеке идет сбор материалов для второй части книги воспоминаний воинов-интернационалистов "Время выбрало нас". Эта часть посвящается участникам чеченских событий.
Все, кто имеет какие-нибудь материалы, касающиеся этой темы: письма, фотографии, документы, воспоминания приносите их в библиотеку.
Цель проекта - рассказать о мужестве наших парней, которым выпала доля воинов - интернационалистов. Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память - главный враг войны.



Одна из историй, вошедшая в сборник "Время выбрало нас".
Бочкарев Станислав Васильевич родился 27 сентября 1976 года. Окончив Старосальинскую школу, в 1993 году поступил учиться в Сарапульский сельхозтехникум. Но со 2-го курса, не дав возможности закончить учебу, Станислав был призван в армию. После учебки в г. Омск, в звании сержанта, его направили в Барнаул Алтайского края. С июля по октябрь принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В одном из боев был тяжело ранен, долго лечился в госпитале г. Новочеркасск. Вместо полутора лет прослужил два года. В Чечне Станислав, если судить по временному отрезку, был немного – чуть меньше 4 месяцев, но впечатлений хватило на всю его оставшуюся короткую жизнь. Правда о небольшом кусочке войны, выпавшем на его долю, он вспоминать не любил и никому об этом не рассказывал. Родители бережно хранят его письма, где он рассказывает, как они живут в землянках «как кроты» ….
Свои письма он всегда начинал «Здравствуйте, родные!...», «Привет, братан…», интересовался, как обстоят дела дома, учебой братьев, даже в одном из писем сочинил стишок: «Балдей мой брат,
Живи спокойно и балдей,
Я охраняю твой покой.
В моём подсумке две обоймы
Ты как за каменной стеной.
Я прослужил совсем немного,
За это время понял я,
Что нет милей родного дома
И места, где родился я».
Писал о погоде, но ни слова о тяжелой службе. Очень радовался посылкам от родителей, вложенным деньгам, просил отправить листки, чтобы было на чем писать. Даже после приезда не говорил о своем ранении, то, что пришлось им пережить в дали от Родины.
Станислав после демобилизации продолжил свое образование: в 2000 году окончил монтажный техникум, а в 2011году – Иж ГСХА. В трудные годы не стал ждать милостей от государства, открыл свое дело в строительном бизнесе.
15 мая 2019 года после тяжелой болезни скоропостижно ушел из жизни.

Количество показов: 170

Возврат к списку