02.12.2019 С 2004 года ежегодно 9 декабря весь мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблей ООН 31.10.2003. Именно в этот день в 2003 году на конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. 

С докладом по данному вопросу выступил 02 декабря на расширенном аппаратном совещании в Администрации района прокурор Киясовского района старший советник юстиции Михаил Шумихин:

"В настоящее время к конвенции присоединились уже более 170 государств. Российской Федерацией положения конвенции за некоторыми исключениями ратифицированы в 2006 году.

Коррупция – острая проблема современного российского государства, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию государства, нарушает права граждан, желающих реализовать свои конституционные права, способствует противоправному поведению и совершению преступлений.

Сегодня коррупционные проявления, которыми поражены многие сферы, вызывают особую тревогу в обществе, поэтому органы прокуратуры отводят приоритетную роль антикоррупционным процессам.

В текущем году прокуратурой Киясовского района в ходе проведения проверок исполнения антикоррупционного законодательства выявлено 44 нарушения закона, внесено 18 представлений, опротестованы положения 5 нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции, не соответствующие требования федеральных законов.

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы 83 нормативных правовых актов органов местного самоуправления района выявлено 15 коррупциогенных факторов, принесено 13 протестов.

Выявлены нарушения законодательства о профилактике коррупции в  муниципальном предприятии района и в деятельности глав поселений, при заключении контрактов о закупке средств медицинского назначения, при отражении депутатами представительных органов местного самоуправления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных за 2018 год.

В настоящее время особую остроту приобретают вопросы реализации национальных проектов определенных Указом Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в качестве целей развития нашего государства. Для их достижения государством уже выделены и будут выделяться в будущем колоссальные материальные ресурсы.

Задача органов власти все ветвей и уровней – обеспечить их не только целевое, но и эффективное использование, поставить непроходимый барьер для всевозможных любителей поживиться за государственный счет.

В связи с чем, прошу руководителей района и районного совета депутатов во взаимодействии с представителями общественности, средствами массовой информации и просто небезразличными гражданами реализовать имеющиеся контрольно-надзорные функции в полном объеме.

Обо всех фактах коррупционных проявлений неравнодушные граждане могут обратиться в отделение полиции МВД России по Киясовскому району по телефону: 8 (34133) 3-23-33 либо в прокуратуру Киясовского района по телефону: 8 (34133) 3-24-73."

Количество показов: 129

Возврат к списку