МВД по Удмуртской Республике предупреждает: Памятка по профилактике и предупреждению наиболее распространенных видов мошенничеств

13.01.2020 МВД по Удмуртской Республике предупреждает: чтобы не стать жертвой мошенников постарайтесь выполнять следующие профилактические советы:

🚫Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д.
Перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста.
🚫Не доверяйте, если Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку - в общем, откупиться, не верьте! Это обман!
🚫Если Вам сообщают о выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!
🚫Если Вам сообщают о блокировке банковской карты, о пересчете квартплаты, срочном обмене денег на дому или предлагает приобрести товары или таблетки по низким "льготным" ценам - Не верьте - это мошенничество!

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ:
- Вам позвонили/прислали SMS с неизвестного номера с просьбой о помощи близкому человеку:
✅Не впадайте в панику, не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей;
✅Задайте звонящему вопросы личного характера, помогающие отличить близкого Вам человека от мошенника;
✅Под любым предлогом постарайтесь прервать контакт с собеседником, перезвоните родным и узнайте, все ли у них в порядке.

- Вам позвонили/прислали SMS "из банка" или ссылку с неизвестного номера
✅Не торопитесь следовать инструкциям и отвечать на запрос
✅Не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка
✅Проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка
✅Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы

- Вам позвонили/прислали SMS или ссылку с неизвестного номера
✅Не открывайте вложенные файлы, не переходите по ссылкам, удалите подозрительное сообщение
✅Используйте антивирусное программное обеспечение для телефонов только официальных поставщиков
✅Защитите свой телефон, подключите бесплатную услугу "Стоп-контент"

- Вы заподозрили интернет-продавца в недобросовестности
✅Необходимо оставаться бдительным, не принимать поспешных решений и при первых подозрениях отказаться от покупки
✅Встречаться с продавцом в общественном месте, так как это наиболее безопасный и гарантированный способ покупки. Следует передавать деньги продавцу лично в руки сразу после получения товара
✅Никогда не переводить незнакомым лицам деньги в качестве предоплаты

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции.

Контактные телефоны и адреса:

Единый телефон полиции — 02 (со всех мобильных — 102)
Телефон доверия МВД по Удмуртской Республике: (3412) 419-373, 419-474, 419-575.

Официальный сайт Управления МВД России по г. Ижевску Ижевск.18.мвд.рф