Глава Киясовского района подвел итоги Года здоровья.

25.01.2020 2019 год Главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым объявлен Годом здоровья. 24 января 2020 года в с. Киясово прошло его торжественное закрытие. Глава района Сергей Мерзляков подвел итоги по выполнению Плана мероприятий по проведению в 2019 году в Киясовском районе Года здоровья.

В рамках Года здоровья прошло множество мероприятий, в реализации которых участвовали все учреждения социальной сферы, Администрация района, общественные организации и СМИ. Участниками мероприятий стали все жители нашего района.

В Год здоровья стартовали национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», инициированные Президентом Российской Федерации.
Главой района было отмечено много положительных моментов:
⚡ В течение года проведен ремонт Первомайского ФАПа, стационара и детской консультации. Обновлено лабораторное оборудование для ФАПов приобретены аппараты диагностики заболеваний органов дыхания и кардиограф.
⚡ В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» в 2019 году Киясовский район получил специальный автотранспорт для осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. За сентябрь - декабрь 2019 г было выполнено 46 выездов. За данный период осмотрено 262 чел., из них по диспансеризации – 131 человек. Всем нуждающимся назначено лечение. Охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию составил 52% (УР – 25,8).
⚡ С целью увеличения охвата населения медосмотрами, в течение 2019 года в районе была организована работа 5 передвижных медицинских комплексов. Всего через медицинские комплексы прошли - 2664 человека.
⚡ В Киясовском районе созданы удовлетворительные условия для занятий спортом и физкультурой всех категорий населения. В 2019 году в с. Киясово появились новые спортивные объекты: хоккейная коробка, открытая спортивная площадка для подготовки и выполнения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», начал работу переоснащенный тренажерный зал районного Дома культуры. На сегодняшний день уровень обеспеченности жителей района спортивными сооружениями составляет 82,5%.
⚡ В 2019 году 3 870 человек взрослого населения приняли участие в 73 спортивных мероприятиях районного уровня. В 72 республиканских, межрайонных, межрегиональных соревнованиях участвовали 855 человек. В 62 детских соревнованиях в нашем районе приняли участие 2 641 детей. В 74 соревнованиях республиканского уровня участвовали 620 школьников.
⚡ На высоком организационном уровне прошли в нашем районе республиканские и межрайонные мероприятия: профилактическая акция «Улица здоровья, республиканская акция «ЗАРОЖДЕНИЕ», с участием клубов молодых семей района, первый межрайонный фестиваль скандинавской ходьбы «Активное долголетие».

Приятной частью праздника стало награждение самых активных и деятельных работников и коллективов в плане проведения Года здоровья. В рамках мероприятия начальник отдела по физической культуре и спорту Валерий Тихонов подвел итоги районных спартакиад на лучшую постановку спортивно-массовой работы в 2019 году среди команд сельских поселений района, команд Управлений и отделов Администрации района, команд силовых структур.

Победителями среди команд сельских поселений района стали:
1 место – муниципальное образование «Подгорновское» (глава Иван Сибиряков, методисты по организации спортивно-массовой работы Александр Векшин, Михаил Аширов);
2 место – муниципальное образование «Киясовское» (глава Александр Красноперов, методист Василий Семенов);
3 место – муниципальное образование «Карамас-Пельгинское» (глава Григорий Бигбашев, методист Вадим Кузнецов).

Среди команд управлений и отделов Администрации района:
1 место – Управление образования (начальник Александр Рябин);
2 место – Управление по культуре, делам молодежи, спорту и туризму (начальник Владимир Коконов);
3 место – Архивный отдел; отдел правовой, кадровой работы и делопроизводства; отдел организационной работы; районный совет депутатов (руководитель Наталья Смирнова).

Среди команд силовых структур района:
1 место - Ветераны силовых структур (ответственный Владимир Габитов);
2 место - Команда полиции (начальник Владимир Кузьминых);
3 место - Команда ПСЧ-35 (начальник Максим Иванов).

В завершение мероприятия праздничное настроение зрителям подарили творческие коллективы Киясовского Дома культуры и КЦСОН Киясовского района.

Больше фотографий с мероприятия: https://vk.com/album426894399_270136238

Полный текст доклада Главы района:

Отчет по выполнению плана мероприятий по Году здоровья в 2019 году в Киясовском районе