Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Глава Администрации района С.В. Мерзляков и председатель районного Общественного совета А.П. Сажин приняли участие в первой секции VI Гражданского форума Удмуртской Республики «Общество и власть – 2013».

16.10.2013

Совет по содействию развитию институтов гражданского общества при Президенте УР принял решение о проведении VI Гражданского форума УР «Общество и власть - 2013. Институты гражданского общества как ресурс развития республики». Он должен стать площадкой для обмена опытом, контактами, информацией между активистами Удмуртии и органами власти разного уровня.

Форум проходит в два этапа. В сентябре тематические мероприятия состоялись на муниципальном уровне, в настоящее время идет работа секций форума.

15 октября 2013 года глава Администрации МО «Киясовский район» С.В. Мерзляков и председатель Общественного совета Киясовского района А.П. Сажин приняли участие в работе первой секции. В Доме дружбы народов г. Ижевска рассмотрен вопрос о роли гражданского общества в развитии муниципальных образований. В качестве эксперта на заседание данной секции приглашена Разворотнева Светлана Викторовна - председатель Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты Российской Федерации, первый заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

Участниками отмечено, что такого рода мероприятия очень полезны: есть возможность для общения руководителей и инициативных граждан. Это - лишнее свидетельство готовности обеих сторон к конструктивному диалогу, направленному на решение актуальных проблем территорий. Вызвали интерес выступления по вопросам взаимодействия Общественной палаты УР с органами местного самоуправления и общественными советами, роли общественных объединений в решении задач социально-экономического развития территорий и формировании активной жизненной позиции граждан. Практика взаимодействия Общественного совета с органами местного самоуправления на примере МО «Дебесский район»и общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства пригодится в работе участников форума.

По итогам работы секции принята резолюция, в которой отражен ряд рекомендаций.

Органам местного самоуправления городов и районов Удмуртской Республики:

- активнее привлекать Общественные советы к разработке и реализации муниципальных программ социально-экономического развития муниципальных образований, правовых актов, а также к рассмотрению наиболее важных социально значимых вопросов,

обеспечивая доступ к необходимой информации;

- шире использовать практику общественных обсуждений, слушаний, подготовки экспертных заключений и рекомендаций по наиболее важным вопросам развития

муниципальных образований;

- разработать муниципальные программы, предусматривающие целенаправленную поддержку общественных объединений и некоммерческих организаций через социальные заказы, социальные гранты, создание условий для укрепления партнерства и межсекторного взаимодействия в решении социальных проблем и задач;

- включить в соответствующий правовой акт муниципального образования положение об обязательном рассмотрении предложений и заключений Общественных советов и информировании их о принятых решениях;

- для осуществления постоянного взаимодействия с институтами гражданского общества, проведения мониторинга состояния некоммерческого сектора и достижения прозрачности сотрудничества между властью и обществом в каждом муниципальном образовании необходимо вести реестр общественных организаций, активно сотрудничающих с органами местного самоуправления;

- размещать муниципальный реестр общественных организаций на официальных сайтах муниципальных образований в сети Интернет;

- в целях обмена опытом и поддержки гражданских инициатив организовать регулярную работу дискуссионных площадок в форматах форумов, круглых столов с участием представителей органов местного самоуправления, общественных объединений, некоммерческих организаций и активных граждан, ежегодно подводить итоги сотрудничества.

Общественным советам муниципальных образований, общественным объединениям и некоммерческим организациям Удмуртской Республики:

- активно привлекать жителей муниципальных образований к участию в своих мероприятиях;

- усиливать внутрисекторное взаимодействие в целях объединения ресурсов для качественного решения социальных проблем;

- обеспечить прозрачность деятельности и публичность результатов работы;

- развивать представительство своих организаций во всех муниципальных образованиях, определять их плановую работу;

- создать сеть общественных инспекторов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, работающих в тесном взаимодействии с центром общественного контроля и просвещения Удмуртской Республики.

Организационному комитету по подготовке и проведению VI Гражданского форума Удмуртской Республики «Общество и власть - 2013. Институты гражданского общества как ресурс развития республики»:

- включить рекомендации участников республиканской секции «Роль гражданского общества в развитии муниципальных образований» в итоговую резолюцию VI Гражданского форума Удмуртской Республики;

- при проведении очередного Гражданского форума Удмуртской Республики рассмотреть вопрос об итогах реализации резолюции VI Гражданского форума.


В дальнейшей программе Форума:

На 18 октября 2013 года запланирована республиканская секция Форума «Гражданско-патриотическое воспитание - совместная работа власти и общества».

22 октября 2013 года состоится республиканская секция Форума «Социально ориентированные некоммерческие организации: доступность и качество услуг для населения. Подведение итогов социального проектирования в республике в 2012 году».

24 октября 2013 года - республиканская секция Форума «Конфессиональное пространство современной Удмуртии: итоги развития социального партнерства».

В третьей декаде октября 2013 года будет организована работа республиканских секций: «Общественный контроль как эффективный механизм взаимодействия власти и общества в решении социальных задач» и «СМИ – гражданская журналистика – гражданское общество».


Количество показов: 1119

Возврат к списку