Состоялось очередное заседание республиканского оргкомитета по подготовке XXVII республиканских летних сельских спортивных игр в с.Киясово в 2018 году.

• 10 апреля 2018

Состоялось очередное заседание республиканского оргкомитета по подготовке XXVII республиканских летних сельских спортивных игр в с.Киясово в 2018 году (ВСЕ ФОТО - ЗДЕСЬ). В широком кругу участников обсуждены вопросы о ходе строительства спортивных объектов, местах проживания спортсменов, организации медицинского обслуживания, обеспечении общественного порядка, культурно-массовых мероприятиях, благоустройстве населенных пунктов и многое-многое другое!

Проделан огромный объем работы, но еще больше ее впереди. Нюансов очень много, главное - ничего не упустить. Как прозвучало на заседании, учиться надо не на своих ошибках, а на ошибках окружающих: были озвучены недостатки и проблемные вопросы, с которыми пришлось столкнуться при проведении спортивных игр ранее.

Ну а пока кратко, о чем шла речь на заседании оргкомитета. Главное, конечно, строительство спортивных объектов.

Планируемая дата окончания строительно-монтажных работ на физкультурно-оздоровительном комплексе в с. Киясово – 15 июня 2018 года. Выполнены земляные работы, устройство свайного поля и фундаменты, кирпичная кладка цоколя, устройство наружных сетей канализации и теплотрассы; монтаж емкостей выгреба и пожарных резервуаров. В данный момент ведется монтаж металлоконструкций каркаса здания. С 16 апреля 2018 года начнется монтаж ограждающих конструкций стен, также со второй половины апреля начнется бетонирование полов и кладка внутренних кирпичных стен и перегородок.

Окончание строительства стадиона также планируется к этой дате. На объекте выполнены вертикальная планировка; дренажная канализация; поливочный водопровод; фундаменты под трибуны и под опоры наружного освещения стадиона. Работы будут возобновлены после установления теплой и сухой погоды, чтобы на поле не образовалась колейность.

С начала мая 2018 года активно начнутся работы по устройству конструктива футбольного поля, беговых дорожек, секторов и трибун.

Большая работа идет по подготовке культурно-массовой программы. Разработан сценарный ход мероприятия, примерное количество участников представления - 500 человек. Ведется работа по записи музыкальных фонограмм и подбору персонажей, изготовлению ростовых кукол, пошиву костюмов. Сценарий интересный, но детали его раскрывать не будем. Это будет уникальное действо, разработанное специально для Киясовского района, с учетом его сельскохозяйственной направленности развития.

Репетиции начнутся во второй половине мая, массовые - в июне.

В течение апреля будет изготовлена баннерная продукция для размещения по ул. Советской, на площади с. Киясова, на Киясовском МДК, на Доме ремесел, на центральной сцене. Заказаны штандарты для команд, пригласительные и указатели. Все эскизы утверждены.

Готовится подарочная продукция: Символ игр – кукла Колосок (методисты Киясовского Дома ремесел работают не покладая рук). В стадии разработки сборник «Киясовский район встречает игры», буклеты «Событийный туристический календарь» и «П.А.Кривоногов – летописец Победы».

В преддверии Игр, с 4-8 июня, пройдет межрайонный фестиваль малых архитектурных форм «Легенды и мифы Киясовского района». Скульптуры, выполненные участниками фестиваля, будут установлены затем по ул.Советской, перед районной библиотекой, в д.Карамас-Пельга, на повороте на Святой Ключ.

Кроме этого, разработана программа массовых мероприятий на каждый день игр: библио-бульвар, зона открытого поэтического микрофона, выставки Музея П.Кривоногова, мастер-классы Дома ремесел, конкурсы,   интерактивные игры, концертные площадки, работа фото-зоны, работа спорт-кафе (в котором будет транслироваться   чемпионат мира по футболу), вечерние концерты и дискотеки на площади райцентра, народные гуляния, фейерверки.

Организация соревнований. Состоялись выездные совещания с представителями Министерства физической культуры, спорта и молодежи и начальниками ОФиС районов, с целью обсуждения программы игр. В районе побывали члены главной судейской коллегии, с целью определения площадок проведения соревнований. Определены все площадки проведения соревнований по видам спорта и утвержден план проведения соревнований по дням игр.

В настоящее время отделом по делам молодежи набираются волонтерские группы. Каждый желающий может подать заявку на участие в организации XXVII Республиканских летних сельских игр. Сейчас в списке - 42 человека. Отрадно, что среди них есть и представители старшего поколения, а также жители других районов Удмуртской республики.