Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что с 1 мая по 30 сентября «комендантский час» для несовершеннолетних действует с 23.00 до 6.00 по местному времени.

• 14 мая 2018

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Киясовский район» сообщает, что согласно Закону УР № 59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике» с 1 мая по 30 сентября «комендантский час» для несовершеннолетних действует с 23.00 до 6.00 по местному времени.

К местам, в которых не допускается нахождение детей и подростков любого возраста в любое время относятся объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, рестораны, бары, кафе, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные и другие места, которые предназначены преимущественно для реализации алкогольной продукции, а также иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

(Перечень мест на территории МО «Киясовский район», нахождение в которых детей не допускается, утвержденный решением Совета депутатов МО «Киясовский район» 18.04.2016 № 401).

К местам, где не допускается нахождение детей до 16 лет в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, отнесены - улицы, площади, набережные, вокзалы, аэропорты, стадионы, парки, скверы, места общего пользования многоквартирных жилых домов (подъезды, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши), территории (помещения) бесхозяйных объектов, транспортные средства общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах Удмуртской Республики (в том числе места, указанные в Перечне общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, утвержденном решением Совета депутатов МО «Киясовский район» 18.04.2016 № 401.

К местам, где не допускается нахождение детей и подростков, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, отнесены - объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, бани, сауны, солярии, гостиницы и иные общественные места, определенные в соответствии с Законом УР № 59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике». (Перечень общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, утвержденный решением Совета депутатов МО «Киясовский район» 18.04.2016 № 401.

В случае обнаружения несовершеннолетнего в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, родители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Киясовский район» Соковикова Н.А.