С рабочим визитом Киясовский район посетила министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

• 11 мая 2018

Рабочая поездка началась со встречи с Главой МО «Киясовский район» с Сергеем Мерзляковым . Следующим пунктом стал СПК им. Суворова. В беседе с председателем Людмилой Шивырталовой министр поинтересовалась ходом, организацией, оплатой весенне-полевых работ в хозяйстве. Здесь посевные агрегаты на поля выезжают в 5 часов утра, сеют на сеялках удмуртского и новосибирского производителей. Механизаторы обеспечены горячим питанием – обед и ужин с доставкой в поле. Те, кто перевыполняют дневную норму на более чем 50%, предусмотрен двойной размер ежемесячной заработной платы и премии. В прошлом сезоне средний размер заработной платы механизаторов, занятых на севе, составил 40-50 тыс. руб. На подготовку к посевной кампании в СПК им. Суворова получили субсидии в размере 3 млн. руб.

Ольга Абрамова также поинтересовалась технической готовностью к кормозаготовительной и уборочной страде – она на хорошем уровне. Намечены планы по строительству корпуса для содержания нетелей на 300 голов на месте старой овчарни. Были затронуты и вопросы использования земли, стоимости молока-сырья, государственной поддержки молочных хозяйств.

О темпах сева яровых культур начался разговор и в ООО «Экоферма «Дубровское». Здесь пока вышли на боронование – посевная начинается позже, чем в остальных хозяйствах. Исполнительный директор Игорь Кузнецов объяснил это тем, что они не применяют агрохимию. «Дубровское» – первое сельхозпредприятие Удмуртии, получившее эко-сертификат Eurolift и нацеленное на производство органической сельхозпродукции. Поэтому главное условие прорастания семян и получения всходов – это сев в теплую почву.

В ходе посещения хозяйства министр оценила, как налажена работа на животноводческих фермах. Отдельный маршрут лег на строительную площадку, развернувшуюся на более 60 га. «Дубровское» приступило к реализации крупного инвестпроекта, предусматривающего строительство молочного корпуса на 1200 голов, телятников, навесов, сыродельного цеха и комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку. Все проектные и строительные работы ведутся параллельно. Ввод производственных помещений намечен на конец 2018 года. Их будут обживать айрширские коровы родом из Финляндии и козы зааненской породы из Нидерландов.