Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Отдел ЗАГС Администрации МО "Киясовский район": Високосный год: жениться или…подождать?

28 Декабря 2019

Отдел ЗАГС Администрации МО "Киясовский район": Високосный год: жениться или…подождать?

Наступающий 2020 год по календарю считается високосным. Уже давно бытует мнение, что високосный год является неудачным для каких-либо дел, начинаний, и в частности для вступления в брак. В народе говорят, что свадьбы в этот год не играют, а браки, как обычно, непрочны. Но факты говорят совсем о другом.

      Так, по данным архива отдела ЗАГС, в 1980 (високосном) году было заключено 185 браков, из них расторгнуто 30, в следующем 1981 году заключено всего 165 браков, из них расторгнут 31; в 1984 (високосном) году в районе заключено 128 браков, из них всего 15 распались. В 1985 году, по сравнению с високосным, браков заключено меньше -114, из них распались больше-19; в 1996 (високосном) году заключено 56 браков и расторгнуто 8; в 1997 году заключено 75 браков и 10 расторгнуто, т.е. и в 1996 (високосном), и в 1997 каждый седьмой брак распался.

     Статистика свидетельствует, что в високосные годы браков заключалось значительно больше, а количество расторгнутых браков в обычные годы ничуть не уступает количеству распавшихся семей, брак которых был заключен в високосные годы.

Благополучие брака зависит только от нас. Секрет в том, что надо бережно относиться друг к другу, уметь понять и простить. Думаю, не стоит верить всяким страшилкам, неписаным законам и приметам, предрекая союзу совсем не светлое будущее. Наши новобрачные помнят про приметы только накануне високосного года, в декабре, торопясь зарегистрироваться до наступления Нового года, но в январе, феврале все благополучно забывается и подача заявлений на регистрацию брака идет своим чередом. Конечно, когда лучше жениться или выходить замуж- решать вам, но нет никаких ограничений на брак в високосный год, - это всего лишь суеверия. И если в ваших отношениях правят любовь, уважение и полное доверие, то никакие приметы вам не страшны!