Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Президент страны объявил о мерах поддержки россиян из-за коронавируса

26 Марта 2020

Президент страны объявил о мерах поддержки россиян из-за коронавируса

25 марта в своем обращении к россиянам президент РФ Владимир Путин объявил о принятии ряда мер на время эпидемии коронавирусной инфекции в РФ. Данные меры должны способствовать сдерживанию распространения болезни и поддержать граждан страны в части сохранения доходов и рабочих мест, а также малый и средний бизнес.

1. Объявлена нерабочая неделя с сохранением заработной платы - с 28 марта (суббота) по 5 апреля (воскресенье). Исключения коснутся медицинских учреждений, аптек, магазинов, учреждений, обеспечивающих банковские, финансовые расчеты, транспорта, а также органов власти всех уровней. Они продолжат работу.

"Повторю, длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни. Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома." - подчеркнул Владимир Путин.

2. Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев будут продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. Кроме этого, выплаты к 75-летию Победы будут выплачены до майских праздников, раньше обычного.
Выплаты семьям на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно должны начаться выплачивать не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне.

3. В ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно.

4. Выплаты по больничному будут рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Такая норма будет действовать до конца текущего года, в последующем - исходя из ситуации.

5. Максимальная выплата по пособию по безработице будет увеличена до МРОТ (12130 руб.).

6. Предложено ввести каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации (месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов).

7. Малому и среднему бизнесу, пострадавшему от коронавируса, предоставят отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев; отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев; мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов на шесть месяцев.

8. Для малых и средних предприятий в два раза с 30 до 15% снизят размер страховых взносов на сумму зарплаты, превышающую уровень МРОТ. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или "почему-то даже ниже", то ставка останется прежней, 30%. Данная мера вводится на долгосрочную перспективу.

9. Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, которые уходят за рубеж, должны облагаться налогом в 15%.

10. Для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установят налог в 13% на получаемые проценты.

11. Общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ переносится на более позднюю дату - новую дату еще не определили.

"Все меры, которые принимаются и ещё будут приняты, сработают, дадут результат, если мы проявим сплочённость, понимание сложности текущей ситуации. Если государство, общество, граждане будут действовать вместе, если сделаем всё, что зависит от каждого из нас." - резюмировал президент.