В суд направлено уголовное дело по выявленному прокурором факту незаконной рубки лесных насаждений. 31 Марта 2020

Прокуратурой Киясовского района с привлечением специалиста ГКУ УР «Лесничество им. Б.К. Филимонова «Киясовское лесничество» и органов полиции в рамках исполнения мероприятий, запланированных решением межведомственной рабочей группы по вопросам надзора за исполнением законодательства об использовании, охране лесов и обороте древесины от 24.10.2019, выявлен факт незаконной рубки 15 сырорастущих деревьев пород ель, липа, береза, осина в квартале №148 выдел 36 Киясовского лесничества ГКУ УР «Лесничество им. Б.К. Филимонова. В результате преступных действий имущественный ущерб составил 170, 1 тыс. руб.

По выявленным нарушениям законодательства по постановлению прокурора района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ.

В ходе предварительного расследования установлена причастность к совершению указанного преступления жителя д. Калашур Киясовского района. В ходе следствия, в том числе по результатам принятых мер прокурорского реагирования, ущерб, причиненный лесному фонду, подозреваемым возмещен в сумме 150 тыс. руб., в целях обеспечения возмещения ущерба и исполнения возможного наказания в виде штрафа следователем наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму 570, 1 тыс. руб.

Прокурором района уголовное дело направлено в Малопургинский районный суд, рассмотрение которого контролируется прокуратурой района.