5 августа 2015 года при Главе района А.В. Максимове, возглавляющего Совет по физкультуре и спорту, А.В. Максимове рассмотрен вопрос о развитии шахматно-шашечного спорта в районе. Совещание проведено по инициативе Руководителя Аппарата ОМС МО «Киясовский район» Е.П. Килиной, назначенной распоряжением Главы района ответственной за популяризацию данного вида спорта в районе, и Н.Ю. Коробейникова, президента шахматного клуба Киясовского района.

В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Но и шашки близки к ним. Шашки - увлекательная игра, созданная народом. Некоторые учёные склонялись к мысли, что шахматы и шашки родственны. Известный шахматист, бывший чемпион мира, доктор Эммануил Ласкер говорил, что шашечная игра – мать шахматной... и достойная мать.

Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей - как раз то, что нужно детям. Потому неслучайно принять участие в сегодняшнем разговоре были приглашены заместитель начальника Управления образования Г.Г. Яппарова, директор Киясовской детско-юношеской спортивной школы В.П. Байбородов, начальник отдела физкультуры и спорта В.И. Тихонов.

В ходе дискуссии был выработан ряд решений, призванных популяризировать шахматно-шашечный спорт в Киясовском районе. Так, предложено в новом учебном году вести на системной основе занятия в образовательных учреждениях: в школе факультативно шахматы, в детском саду на динамических часах - шашки. Кроме того, прозвучало и предложение своими силами на школьных уроках технологии изготовить шахматно-шашечные столы и фигуры. И оформлены данные поручения будут официально - в виде муниципального задания образовательным учреждениям, спрос за исполнение -  соответствующий.

Активнее привлекать к шахматно-шашечному спорту предстоит и взрослое население. В этих целях главам сельских поселений, методистам по спорту предложено проводить больше соревнований. Приветствуется  в этом направлении и инициатива руководителей предприятий, организаций, учреждений.

Ну и одно из основных поручений Главы района, данный сегодня участникам совещания по популяризации шахматно-шашечного спорта - публичность, максимум информации – начиная планами по проведению соревнований, занятий, кружков, заканчивая отчетами об исполнении муниципальных заданий.

Депутатский корпус также не останется в стороне. Депутатам предложат чаще бывать в образовательных учреждениях (контролировать исполнение данных сегодня Главой района поручений), трудовых коллективах (организовывать соревнования, например).