На очередном заседании Совета по спорту при Главе муниципального образования «Киясовский район», которое состоялось 21 сентября 2015 года, как всегда шла бурная дискуссия. На этот раз обсуждались перспективы развития спорта в районе.

Начальник отдела по физической культуре и спорту Администрации района Тихонов В.И. работает на этой должности 8 месяцев, за это время количество спортивных мероприятий выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. Спортивное сообщество района отмечает с положительной стороны активизацию массовых видов физкультуры и спорта. Валерий Иванович выразил уверенность в том, что на территории района будут развиваться следующие виды спорта: гиревой, перетягивание каната, армспорт, шашки, шахматы, вольная борьба, городошный спорт, стрельба, дартс, легкая атлетика, спортивные семьи, так как в этих видах спорта есть энтузиасты, готовые организовывать тренировочный и соревновательный процессы. На сегодня страдает развитие таких видов спорта, как лыжные гонки, баскетбол, хоккей, волейбол, полиатлон, русская лапта.

По итогам обсуждения Тихонову В.И., начальнику отдела по физической культуре и спорту, было рекомендовано создать систему взаимодействия со специалистами по спорту на территориях поселений – собирать их ежемесячно на планерки, определять цели, получать информацию с мест. Как отметил Глава района А.В.Максимов нужно продумать моральное стимулирование учителей физкультуры, тренеров, специалистов по спорту, в средствах массовой информации давать статьи о людях, двигающих физкультуру и спорт в районе.

Среди наболевших вопросов на заседании Совета по спорту были подняты следующие вопросы:

1. Мерзляков С.В., глава Администрации района, озвучил необходимость открытия секции по боксу при Киясовской школе.

2. Мухаметшин И.И., член Совета по спорту, обратил внимание на то, что хоккейные коробки в удручающем состоянии, сказал, что необходимо найти энтузиастов, которые будут заниматься их содержанием. Привел в пример содержание хоккейной коробки в с.Подгорное.

3. Овчинников С.Н., член Совета по спорту, предложил создать Совет тренеров при отделе по физической культуре и спорту.

4. Байбородов В.П., член Совета по спорту, предложил обучать судей для соревнований при спортивных федерациях Удмуртской Республики, привел в пример спортивную федерацию по баскетболу, которая обучает судейству на безвозмездной основе.

На очередном заседании Совета по спорту при Главе муниципального образования «Киясовский район» будет рассмотрен вопрос «Об организации физкультурно-оздоровительной работы в детских садах Киясовского района».