Квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы

1. В число квалификационных требований по уровню профессионального образования, предъявляемых к высшим, главным, ведущим и старшим должностям муниципальной службы, входит наличие высшего образования, если иное не установлено настоящим положением (в ред. решения Киясовского районного Совета депутатов от 25 августа 2014 года № 250 «О внесении изменений в решение Киясовского районного Совета депутатов от 23.06.2008 № 171 «Об утверждении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы муниципального образования «Киясовский район»).

2. В число квалификационных требований по уровню профессионального образования, предъявляемых к должности муниципальной службы "старший специалист" и к младшим должностям муниципальной службы, входит наличие среднего профессионального образования.

3. К гражданам, претендующим на должность муниципальной службы, и муниципальным служащим предъявляются следующие квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности для замещения:

1) высших должностей муниципальной службы - не менее шести лет стажа муниципальной службы или не менее семи лет стажа работы по специальности;

2) главных должностей муниципальной службы - не менее четырех лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности;

3) ведущих должностей муниципальной службы - не менее двух лет стажа муниципальной службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности;

3.1) Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трёх лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности для замещения ведущих должностей муниципальной службы – не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности (в ред. решения Киясовского районного Совета депутатов от 25 августа 2014 года № 250 «О внесении изменений в решение Киясовского районного Совета депутатов от 23.06.2008 № 171 «Об утверждении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы муниципального образования «Киясовский район»);

4) старших и младших должностей муниципальной службы – без предъявления требований к стажу (в ред. решения Киясовского районного Совета депутатов от 20 апреля 2009 года № 247 «О внесении изменений в квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы»).

4. В число квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам муниципальных служащих входит знание и умение применять:

1) Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Конституцию Удмуртской Республики, настоящий Закон и иные законы Удмуртской Республики, указы и распоряжения Президента Удмуртской Республики, постановления и распоряжения Правительства Удмуртской Республики, муниципальные правовые акты и иные правовые акты применительно к исполнению своих должностных обязанностей;

2) правила делового этикета;

3) правила внутреннего служебного распорядка, порядок работы со служебной информацией, правила и нормы охраны труда, противопожарной защиты на рабочих местах, а также компьютерную технику с необходимым программным обеспечением и другую оргтехнику применительно к исполнению своих должностных обязанностей.

5. Перечень нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Удмуртской Республики, муниципальных правовых актов, знание которых необходимо для исполнения муниципальным служащим должностных обязанностей, устанавливается должностной инструкцией муниципального служащего.