Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Директор Центра удмуртской культуры (д. Карамас-Пельга) Е.П. Белослудцева представила руководителям органов местного самоуправления, предприятий и учреждений района информацию о работе по развитию культурно -познавательного туризма за 4 года

Директор Центра удмуртской культуры (д. Карамас-Пельга) Е.П. Белослудцева представила руководителям органов местного самоуправления, предприятий и учреждений района информацию о работе по развитию культурно -познавательного туризма в муниципальном образовании «Киясовский район» за последние четыре года (смотреть фотослайды).

- Свою деятельность начала с подготовительной работы, - признается Елена Петровна. – Перечитала много специальной литературы - об удмуртской культуре, традициях, обрядах, истории, архитектуре, нашла документальные фильмы, ведь для туристов из других регионов России и зарубежья мы представляем не только культуру и быт жителей Киясовского района, но всей Удмуртии. Много вопросов они нам задают о различиях и сходстве с северными удмуртами.

Сегодня центр удмуртской культуры реализует множество проектов. В рамках этнического проекта работники Центра проводят удмуртские свадьбы, обрядовые праздники, традиционные вечера встречи старинных родов д. Карамас-Пельга.



Православный маршрут с посещением Свято-Никольского храма и Святого ключа Флора и Лавра.

Проект «Киясово национальное» предусматривает посещение трех центров национальных культур. Этот проект пользуется спросом среди татарского населения г.Ижевска и Агрыза.

Программа «Форд-Боярд, или Киясово мистическое» реализуется второй год, и уже сегодня, в марте, поступают заявки от городских школ на экскурсию в майские праздники.




В этом году внесены изменения в проект, поскольку он будет реализовываться в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Планируется включить посещение районного музея П.А. Кривоногова П.А. и проводить обзорную экскурсию по с. Киясово, рассказать о достопримечательностях и памятных местах.

7 международный симпозиум художников - этнофутуристов «Тэ-тэ» стал значимым не только для Центра, но и для всех жителей д. Карамас-Пельга.

В симпозиуме приняли участие 23 художника из разных регионов России и зарубежья. Работа симпозиума заключалась в следующем: живопись, графика, инсталляции, ассамбляж, мастер- классы для местных детей, музыкальные сейшены, перформансы, хепенинги, презентации, экскурсии, ежедневно работала радиостанция «Эмно - юмно». Как отметила в выступлении Е.П. Белослудцева, все эти слова на русский не переводятся, только на удмуртский.



Большой наплыв туристов ожидаемо бывает на новогодней программе. Благодаря установленным аншлагам, указывающим, куда ехать, автобусы с туристами подъезжали вовремя. Директор центра удмуртской культуры выразила пожелание об установке подобных указателей на въезде в с. Киясово и на развилке Сарапул - Ермолаево.

Из-за карантина на масленичной программе побывало всего 5 групп и то только потому, что на 3 дня раньше стали проводить мероприятие, но потерю восполнили корпоративы, посвященные 8 Марта, рассказывает Е.П. Белослудцева. За 4 дня обслужено 8 групп, одна из групп в количестве 38 человек - врачи г.Москвы.

За 4 года своей деятельности Центр удмуртской культуры стал известен далеко за пределами Удмуртии и России. В этом году работники Центра получили приглашение приехать в Индонезию, причем проживание за счет принимающей стороны.

Е.П. Белослудцева еще раз напомнила присутствующим, что сегодня представляет собой Центр удмуртской культуры в д. Карамас-Пельга: «Приехав к нам, каждый получает великолепную возможность окунуться в культуру, традиции, уклад жизни удмуртского народа. Сегодня удмуртская усадьба - это не только баня по-черному и белому, гостевой дом на 18 мест в удмуртских традициях, летнее жилище - кенос с богатой коллекцией экспонатов. Особое значение имеет родовое культовое место - быдзым куала. Жители д. Карамас-Пельга по-прежнему приписывают куале божественную силу - здесь освящают кашу во время обрядовых молений, загадывают самые заветные желания, для туристов специально отведено место для завязывания полотенец».

Благодаря участию в инвестиционных проектах на территории Центра построен летний парк с закрытым забором, сценой, беседкой на 80 человек.

В прошлом году Е.П. Белослудцева приняла участие в защите проекта «Вековая мельница», «Трочинь». По проекту «Трочинь» получены средства в сумме 250 тыс.рублей, которые использованы на приобретение стройматериала для второго гостевого дома, на музыкальную и звукоусилительную аппаратуру.

Заочно участвовали в Федеральном молодежном конкурсе проектов «Иволга», также была отправлена заявка на участие во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» в номинации «Традиции и развитие». В декабре отправлена заявка на участие в масштабном туристическом проекте «Удивительная Россия», который включает в себя второй фестиваль - презентацию удивительных туристских мест «Диво России» и электронный каталог. Проект осуществляется при поддержке Федерального агентства по туризму.

В 2013 году представители Центра удмуртской культуры приняли участие в 8 - ой Международной выставке «Интурмаркет» в г. Москве, где совместно с народным коллективом «Непоседы» выступили с презентацией удмуртской свадьбы. «Интурмаркет» - это главная туристская выставка, которая поддерживается Правительством РФ, Федеральным агентством по туризму. Это встречи с профессиональными покупателями наших туристских услуг из регионов России и зарубежья.

- В этом же году мы выезжали на семинар в г. Хельсинки, - рассказывает Елена Петровна, - наладили новые связи, благодаря которым ежемесячно в летнее время принимаем туристические группы из Финляндии.

Каждый год участвуем во Всероссийской выставке «Туризм.Спорт. Отдых» на Центральной площади в г. Ижевске . Выставка проходит 4 дня в мобильном павильоне, это отличная возможность рекламировать весь туристический потенциал нашего района. Ушло более 3 тысяч экземпляров всякого рода раздаточного материала - буклеты, флаерки, визитки.

Все мероприятия ведут к улучшению, значимости Центра удмуртской культуры, росту посетителей : 2012 году - 5205 чел. 2013 -6086 чел., 2014 - 7011 чел. «Эти цифры нам даются в результате ежедневного кропотливого труда, порой бессонных ночей, работы без выходных и праздников», - призналась директор Центра удмуртской культуры.

Завершая выступление Е.П. Белослудцева, выразила слова благодарности руководству Киясовского района, управления по культуре, делам молодежи, спорту и туризму за поддержку и доверие.