Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

28 марта 2015 года прошел тематический концерт "Живи и помни" в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

Тематический концерт «Живи и помни» ясным субботним днем собрал полный зал. Свободных мест в зрительном зале не было, полный аншлаг! 28 марта 2015 года были представлены лучшие номера со всего района, прошедшие тщательный отбор в течение прошлого года в рамках подготовки к Всероссийскому фестивалю народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов.

Участников фестиваля «Салют Победы» и зрителей приветствовали глава Администрации района С.В. Мерзляков, заместитель секретаря местного отделения Партии «Единая Россия», заместитель Председателя районного Совета депутатов Н.Д. Шатрова, начальник Управления по культуре, делам молодежи, спорту и туризму М.С. Митрошина. Выступающие отметили, что жители Киясовского района преклоняются перед мужеством, с которым советский народ пережил эту войну, выиграл ее и спас мир от нацистской чумы. Сегодня своим присутствием здесь, на мероприятии, все мы отдаем дань памяти тем, кто отдал жизнь за Родину, мы подтверждаем, что храним и будем хранить память о великом героизме нашего народа, наших солдат, нашей армии, которая разгромила фашистскую Германию.

Фестиваль проводится в Удмуртской Республике в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма молодежи, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов и профессионального уровня мастеров декоративно-прикладного искусства, coздания высокохудожественного репертуара героико-патриотической, гражданственной тематики, активного участия коллективов народного творчества и мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел в мероприятиях празднования знаменательных дат российской военной истории.

Первый этап фестиваля прошел в 2014 году - в трудовых коллективах, в культурно - досуговых учреждениях. В результате была сформирована программа тематического концерта с участием лучших коллективов в разных жанрах народного творчества.

Сейчас наступило время второго этапа Всероссийского фестиваля. По графику в районах и городах проводятся концерты в форме художественно-патриотических многожанровых конкурсных программ. Творческий уровень представленных программ, участвующих в них коллективов, исполнителей, авторов оценивает республиканское жюри, в состав которого входят ведущие специалисты в области народного творчества и декоративно-прикладного искусства и ремесел, видные деятели культуры и искусства, специалисты методических центров. 

Третий этап – гала-концерт победителей Фестиваля в апреле - мае 2015 года в г. Ижевске в АУК УР «Республиканский дом народного творчества - Дом молодёжи».

По итогам второго этапа программа, представленная сегодня, высоко оценена членами жюри. Управлению по культуре, делам молодежи, порту и туризму Администрации Киясовского района вручен диплом.

Программа была действительно достойной. Зрители были в восторге. Зал не скупился на аплодисменты. И отзывы о концерте  были только положительные.