Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

В с. Киясово состоялся митинг памяти. Киясовцы присоединились к Международной мемориальной акции "Свеча памяти".

Митинг памяти, который состоялся сегодня, 22 июня 2015 года, в с. Киясово был посвящен трагической дате — 74-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В канун святого для страны Дня памяти и скорби, киясовцы присоединились к Международной мемориальной акции "Свеча памяти".

К мемориалу Славы павшим в годы Великой Отечественной войны землякам пришли неравнодушные жители райцентра, гости села. Отрадно, что было много школьников.

На митинге выступили Глава района А.В. Максимов, глава Администрации С.В. Мерзляков, заместитель Председателя районного Совета депутатов, заместитель секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Н.Д. Шатрова, председатель районного совета ветеранов войны и труда В.А. Кокорина, настоятель храма Архангела Михаила в с. Киясово В.В. Шелих (отец Владимир).

Выступающие отметили, что 70 лет назад в этот день началась самая кровопролитная в истории человечества война. Она стала тяжелым испытанием, выпавшим на долю нашего Отечества, унесла миллионы жизней, болью и горем отозвалась в каждой семье. Этот день напоминает всем нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Участники митинга, склонив головы перед светлой памятью тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, тех, кто ковал победу в тылу, почтили их минутой молчания. Взрослых и детей, пожилых и молодых, мужчин и женщин - всех объединила общая боль и общая память.

В международной акции «Свеча памяти» имел возможность принять участие каждый, где бы он не находился в ночь с 21-го на 22-ое июня: любой человек в любой точке нашей планеты просто должен зажечь свечу и установить ее в окне своего дома или квартиры. Как дань Памяти павшим. Как огонёк Веры в мир без войны. Миллионы советских жителей не встретили Великую Победу, но приближали ее своим мужеством и героизмом. Миллионы россиян живут с девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто» .

В траурный для нашей страны день свечи зажглись во многих домах. С зажженными свечами жители Киясовского района стояли в 4 часа утра у памятников. Свечи памяти несли сегодня к Вечному огню, ярко горящему у Мемориала Славы павшим в годы Великой Отечественной войны землякам.

Уважаемые жители Киясовского района!

Мы обращаемся к сердцу вашему. К памяти вашей. Вспомним тех, кто не вернулся с войны, кто не дошел до Победы. Нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру или дочь. Нет дома, которого не коснулось бы военное горе.

Проходят годы.... Но не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови своей защищал нашу родную землю, кто отстреливался до последнего патрона у пограничных столбов, кто отдал жизнь, защищая Москву...

Перед подвигом советского воина склоняет голову благодарное человечество. Светлая память всем нашим землякам, отдавшим свои жизни за наше мирное небо над головой...