Проведен мониторинг удовлетворенности качеством услуг в сфере культуры Киясовского района. Характеристика респондентов анкетирования:

Анализ результатов Мониторинга по группам факторов

На основании приказа Министерства культуры, печати и информации № 01/01-05/559 от 30.12.2013 года, Управлением по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации муниципального образования «Киясовский район» был проведен мониторинг удовлетворенности качеством услуг в сфере культуры Киясовского района.

В анкетировании приняло участие 2915 человек и согласно анализу результатов мониторинга (прилагается) все вопросы для респондентов являются важными (86 %), всеми услугами в значительной степени опрашиваемые удовлетворены (69 %).

Характеристика респондентов:

1) На вопрос «Желаете ли Вы чаще посещать учреждения культуры?»

Да ответили – 74 %, нет – 26%.

2) Пол:

- мужчины – 32%

- женщины – 68%

3) Ваш возраст:

- 14-18 лет – 10%

- 19-29 лет – 13%

- 30-39 лет – 19%

- 40-49 лет – 26%

- 50-59 лет – 17%

- 60 и выше лет – 12%

4) Ваше место жительства:

- г.Ижевск – 3%

- Удмуртская Республика (сельский населенный пункт) – 96 %

- другие регионы РФ – 1%

5) Социальная категория:

- Учащийся, студент – 15 %

- рабочий – 31 %

- служащий – 26%

- пенсионер – 15 %

- временно неработающий – 6 %

- домохозяйка – 4 %

- предприниматель – 1%

- другое – 2%

6) Образование:

- высшее – 22 %

- среднее специальное – 38%

- полное (общее) среднее – 22%

- неполное среднее – 15%

- начальное – 3 %.

Не совсем удовлетворены в вопросах технического оснащения (от 44 %), местом оказания услуг (комфортностью условий, инфраструктурой учреждения) (от 33 %), открытостью и доступностью информации об учреждении (от 28 %).

Информация о проводимых мероприятиях в учреждениях культуры размещается на официальном сайте ОМСУ Киясовский район в разделе мероприятия. Музей П.А. Кривоногова имеет свой сайт, Киясовский межпоселенческий Дом культуры и Киясовская межпоселенческая централизованная библиотека имеют свои страницы в социальных сетях «Одноклассники» и «В Контакте». Так же информируются через местные СМИ, в районной газете «Знамя труда», вывешиваются афиши, раздаются информационные листки, приглашения, обзваниваются организации и учреждения района.

На техническое оснащение учреждений культуры уделяется особое внимание. Но в связи с недостаточным финансированием из бюджета, материально техническая база укрепляется за счет средств полученных от платных услуг. В 2015 году на эти цели из собственных средств было выделено – 296 тыс. руб., в 2014 году - 69 тыс. руб., в 2013 году - 28 тыс.руб., из бюджета Удмуртской Республики и МО «Киясовский район» на укрепление материально технической базы учреждений культуры за год было выделено 191 тыс. руб. Работа в этом направлении будет вестись и дальнейшем.

Результат проведения мониторинга.

Итоговый коэффициент удовлетворённости – 85,6 % (очень хороший).

Начальник Управления по культуре, делам молодежи, спорту и
туризму Администрации МО «Киясовский район»
М.С. Митрошина