Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО КУЛЬТУРЕ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КИЯСОВСКИЙ РАЙОН»

Утверждено Приказом
начальника Управления по культуре,
делам молодежи, спорту и туризму
Администрации муниципального образования
 «Киясовский район»
№ 35 от 01 июля 2015 года

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО КУЛЬТУРЕ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПО КУЛЬТУРЕ, ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КИЯСОВСКИЙ РАЙОН»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, порядок формирования и  организацию деятельности Общественного совета по культуре при Управлении по  культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации МО «Киясовский район»  (далее - Общественный совет).

1.2. Общественный совет является постоянно действующим совещательно -  консультативным органом при Управлении по культуре, делам молодежи, спорту и  туризму администрации МО «Киясовский район», созданным для информирования  администрации района о положении дел в сфере культуры и искусства, обеспечения ее  взаимодействия с творческими объединениями, организациями культуры и искусства,  представителями творческой интеллигенции, выработки предложений по актуальным
вопросам политики в области культуры и искусства.

1.3. Общественный совет в своей деятельности руководствуется действующим  законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики, иными нормативно  правовыми актами органов местного самоуправления МО «Киясовский район», а также  настоящим Положением.

1.4. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его  деятельности граждан. Совет не является юридическим лицом.

1.5 Общественный совет осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина.

II. Основные задачи Общественного совета

2.1. Содействие в подготовке предложений по выработке и реализации культурной  политики района, по определению её приоритетных направлений и мер, направленных на  их реализацию.

2.2. Привлечение граждан и общественных организаций к реализации культурной  политики в районе.

2.3. Проведение по представлению Управления по культуре, делам молодежи, спорту и  туризму Администрации МО «Киясовский район» общественных экспертиз проектов  правовых актов по вопросам культуры и искусства, при необходимости разработка  соответствующих предложений.

2.4. Обобщение передового опыта в области культуры и внедрение его в практику.

2.5. Участие в информировании граждан о деятельности организаций культуры  Киясовского района, в том числе через средства массовой информации, и в публичном  обсуждении вопросов, касающихся деятельности в сфере культуры, искусства,  культурного наследия, образования в сфере культуры.

2.6. Осуществление анализа по вопросам независимой оценки качества работы  учреждений культуры и участия в формировании рейтинга деятельности учреждений в  соответствии с Порядком проведения независимой оценки качества работы учреждений  культуры МО «Киясовский район».

2.7 В случае, если независимая оценка качества работы учреждений культуры не может быть осуществлена на профессиональном уровне, допускается привлечение для ее проведения экспертных групп.

III. Права Общественного совета

Общественный совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

3.1. Запрашивать и получать информацию о деятельности организаций культуры, если это  не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации о защите  государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан,  общественных объединений и организаций.

3.2. Заслушивать информацию должностных лиц о деятельности организаций культуры, в  пределах их компетенции.

3.3. Вносить предложения по совершенствованию деятельности в сфере культуры,  искусства, культурного наследия, образования в сфере культуры в Управление по  культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации МО «Киясовский район».

3.4. Вносить предложения по улучшению качества предоставления услуг  муниципальными учреждениями культуры.

IV. Порядок формирования Общественного совета

4.1. В состав Общественного совета входят председатель Общественного совета,  заместитель председателя Общественного совета и члены Общественного совета, которые  принимают участие в его работе на общественных началах.

4.2. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его  деятельности граждан, членов общественных объединений и организаций, профсоюзов.

4.3. Количественный состав Общественного совета не должен превышать 5 человек.

4.4. Персональный состав Общественного совета утверждается приказом начальника  Управления по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации  муниципального образования «Киясовский район».

4.5. В целях повышения эффективности работы Общественного совета его состав  обновляется по мере по необходимости.

4.6. Решение о прекращении полномочий члена Совета принимается начальником  Управления по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации МО  «Киясовский район» на основании ходатайства председателя Совета в следующих  случаях:

- неучастия в заседаниях Совета более двух раз без уважительной причины;

- невыполнение решения Совета;

- совершения действий, направленных на дезорганизацию деятельности Совета;

- неэтичное поведение во время заседания Совета.

V. Организация деятельности Общественного совета

4.1. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом  основных мероприятий на очередной год, утвержденным председателем.

4.2. Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания, которые  проводятся не реже одного раза в квартал и считаются правомочными при присутствии не  менее половины его членов.

4.3. По рассмотренным вопросам Общественный совет принимает решения, которые  носят рекомендательный характер. Все решения отражаются в протоколах заседаний
Общественного совета.

4.4. За месяц до начала заседания Общественного совета секретарь готовит  информационные материалы, которые доводятся до сведения членов Совета.

4.5. Председатель Общественного совета определяет приоритетные направления  деятельности Общественного совета, утверждает планы работы, проводит заседания,  распределяет обязанности и поручения между членами Общественного совета,  осуществляет общий контроль за исполнением решений Общественного совета.

4.6. Заместитель председателя Общественного совета выполняет поручения председателя  Общественного совета, ведёт заседания Общественного совета по поручению в отсутствие

председателя Общественного совета, обеспечивает выполнение решений Общественного совета и поручений председателя Общественного совета, вносит предложения по персональному составу Общественного совета, направлениям работы деятельности Общественного совета.

4.7 Секретарь Общественного совета осуществляет организационно - техническое обеспечение деятельности Общественного совета, создает необходимые условия для коллективного обсуждения и решения вопросов, внесенных на рассмотрение Общественного совета.

4.8. Члены Общественного совета имеют право:

• ходатайствовать перед органами местного самоуправления МО «Киясовский  район» о награждении почетными грамотами и благодарностями района лучших  работников культуры и ветеранов отрасли.

• участвовать в мероприятиях, проводимых Общественным советом, подготовке  материалов по рассматриваемым вопросам;

• вносить предложения, замечания и поправки к проектам планов работы  Общественного совета, по повестке дня и порядку ведения его заседаний;

• знакомиться с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывать  свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по  проектам принимаемых решений и протоколам заседаний Общественного совета;

4.8.1. Члены Общественного совета обладают равными правами при обсуждении вопросов  и голосовании. В случае несогласия с принятым решением имеют право высказать мнение  по конкретному вопросу, которое приобщается к протоколу заседания Общественного  совета.

4.8.2. Члены Общественного совета обязаны лично участвовать в заседаниях  Общественного совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.