Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Информационный отчет о работе Управления по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму Администрации МО «Киясовский район» за 2015 год

Подборка фотографий с мероприятий,
проведенных в течение 2015 года
УТВЕРЖДЕН
Первый заместитель
главы Администрации
МО «Киясовский район»
Т.Е.Васильева.
«12» января 2015 года

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ О РАБОТЕ
УПРАВЛЕНИЯ ПО КУЛЬТУРЕ, ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КИЯСОВСКИЙ РАЙОН»
за 2015 год.

1. Приоритетные направления деятельности учреждений культуры:

Указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы, в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, соответствующий план мероприятий а также планы мероприятий по празднованию 175-летия со дня рождения великого русского композитора П.И.Чайковского и по 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-45гг) были утверждены на коллегии Администрации МО «Киясовский район».

По итогам 2014 года проведен круглый стол с руководителями учреждений культуры и специалистами республиканских методических центров, с участием Главы МО «Киясовский район» и Главы Администрации МО «Киясовский район», где обсуждались проблемы и перспективы отрасли культуры района.

В марте делегация работников культуры приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работников культуры (г.Ижевск).

В Управлении по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму Администрации МО «Киясовский район» (далее Управление) прошли проверки прокуратуры Киясовского района и Управления государственного автодорожного надзора по Удмуртской Республике «О нарушениях законодательства безопасности дорожного движения», ревизия Управления финансов по проверке выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг учреждениями культуры за 2014 год и проверка отдела военного комиссариата Удмуртской Республики по Малопургинскому и Киясовскому району. Все выявленные нарушения устранены. Специалисты Управления приняли участие в ежегодном «Дне Минтруда Удмуртии» в Киясовском районе.

В структуру Управления вошло Муниципальное казенное учреждение «Молодежный центр «Ровесник» МО «Киясовский район».

Специалистами Управления совместно с директорами учреждений культуры проведена и будет продолжена работа по разработке и приведению в порядок нормативных документов (муниципальные задания для учреждений культуры, программа развития культуры на 2015-2020 годы, показатели эффективности, и т.д.), в соответствии с действующими требованиями. Подготовлено информации и ответов на 193 запроса.

2. Вопросы, рассмотренные на коллегии, президиуме администрации муниципального образования, сессии городской (районной) Думы (Совета) о деятельности управления (отдела) культуры, учреждений культуры.

Администрацией нашего района на заседании коллегий, совещаниях с руководителями района, на заседаниях президиума Районного Совета депутатов и Общественного Совета были заслушаны: начальник Управления КМСиТ - Митрошина М.С., начальник отдела по делам молодежи – Танаева О.Г., начальник отдела по физической культуре и спорту – Тихонов В.И., директор Киясовской МЦБ - Михайлова Е.Н., Киясовского МДК – Пестерева М.Ю., директор Центра удмуртской культуры – Белослудцева Е.П., директор Киясовского дома ремесел – Шакирова О.Г., директора Киясовской и Подгорновской ДШИ – Артемьева Г.Ф. и Зыкова Т.С. были озвучены вопросы об итогах работы за 6 и 9 месяцев, организация работы с детьми и подростками, подготовка к отопительному сезону.

3. Муниципальная программа «Развитие культуры 2015-2020 гг»

В районе работают 4 общества национальных культур, 19 культурно - досуговых учреждений, 10 библиотек, Дом ремесел, где проводится планомерная работа по возрождению, сохранению и развитию материального и нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории района.

Сохранение и развитие традиционной народной культуры остаётся приоритетным направлением в работе районного отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». На базе Старосальинского СДК, Крамас-Пельгинского ЦСДК и Калашурского СДК возрождены старинные локальные обряды: «Урбеч уллян», «Бусы сюан», «Акашка», «Чекан». В этом году в районной Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» прошла отчетно-перевыборная конференция (председателем выбрана Танаева О.Г. – начальник отдела по делам молодежи). На территории МО «Карамас-Пельгинское» возрождена старинная удмуртская усадьба, которая функционирует как муниципальное учреждение культуры «Центр удмуртской культуры»муниципального образования «Киясовский район», занимается туристической деятельностью и возрождением и популяризацией местных народных праздников и традиций. За год реализуется 6 экскурсионных проектов для гостей района в Центре удмуртской культуры. Традиционными являются праздники народного календаря: Рождество, Крещение, масленичные гуляния, Троица, Петров день, Ильин день. Эти праздники стали значимыми не только для участников центров национальной культуры, но и для жителей сел и деревень Киясовского района, Удмуртской Республики, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. За год Центр удмуртской культуры посещает более 7000 человек. Основными темами экскурсионных проектов Центра удмуртской культуры являются: православные, этнические, национальные, событийные.

Районное отделение общества русской культуры Удмуртской Республики своей главной задачей определило возрождение и сохранение традиций русского народа, через воспитание подрастающего поколения. Задача Центра русской культуры, который существует на территории МО «Первомайское» при Первомайском ЦСДК используя краеведческие материалы раскрыть роль и значение русских традиции, дать людям представление о своих исторических корнях, о предках, малой Родине. На базе русской избы проводятся не только уроки краеведения, но и показательные мероприятия для педагогов, специалистов культуры. Осенью состоялась отчетно-выборная конференция районного отделения общества русской культуры (председателем избрана Тарасова Т.В. – директор Первомайского ЦСДК). Приоритетными направлениями деятельностиОбщества марийской культуры Киясовского районаявляются сохранение и пропаганда традиционной марийской культурыоно является самым малочисленным в нашем районе. При обществе, в д.Унур-Киясово создан творческий коллектив «Кандэ кава». В июне Киясовский район стал площадкой для проведения республиканского праздника марийского народа «Семык», в д.Унур-Киясово. В нем приняли участие около 2,0 тыс. человек. Киясовское районное общество татарской культуры объединяет 97 членов. При Байсарском СДК открыт центр татарской культуры, где собраны предметы домашнего обихода, изделия мастеров. На базе центра проводятся мероприятия для татарского населения района, республики и туристов. Ежегодно проходит Сабантуй в д.Тавзямал. Актив Центра возродил ежегодный обряд «Воронья каша» - «Карга боткасы». Ежегодно в Киясовском районе проводится около 3 тысяч культурно-массовых мероприятий, в числе которых национальные: 1. Праздники народного календаря: Новый год, Рождество, Масленица, Пасха, Троица, Спасы, Покров; 2. Фестивали национальных творческих коллективов: районный фестиваль детских фольклорных коллективов «Предания старины глубокой», районный фестиваль детского и юношеского творчества «Наше будущее», районный праздник «Июньский многоцвет», посвященный окончанию весенне-полевых работ, фестиваль творчества ветеранов «Я люблю тебя, жизнь», республиканский фестиваль анекдотов и частушек-нескладушек «Анчане», фестиваль патриотической песни «Песни России». Среди молодежи МО «Киясовский район» и МО «Сарапульский район» организована межрайонная этноигра «Мы – соседи!», в целях формирования у молодежи межэтнической толерантности.

Всего в районе работает 134 клубных формирования, число участников в них – 1994 человека, в том числе 564 детей. В расчете на 1000 человек населения число участников клубных формирований составляет 207 человека, в том числе 269 детей.

Коллектив Кисовского МДК, во главе с директором М.Ю. Пестеревой, не смотря на загруженность, всегда находятся в режиме поиска новых идей и направлений в работе. Конкурс «Битва хоров» не оставил в стороне ни одного жителя района, конкурс «Музыкальный ринг» между работниками районных домов культуры Киясовского и Сюмсинского района стал мастер классом для специалистов КДУ района.

Коллективы художественной самодеятельности района приняли участие в республиканских мероприятиях, фестивалях:

- «Мужское певческое братство» (дипломант ансамбль «Непоседы»);

- межрегиональном фестивале-конкурсе исполнителей татарской и башкирской музыки» (г. Сарапул);

- межрегиональном фестивале марийской культуры (с.Каракулино);

- республиканском фестивале детских национальных театральных коллективов (с. Бураново);

-Республиканском фестивале-конкурсе актерской песни «Голоса Победы» (дипломант Липин Ю.);

-Республиканском конкурсе хоров и ансамблей ветеранов «Мы славим Победу во все времена» (дипломант ансамбль «Журавушка»);

-Республиканском конкурсе тематических и театрализованных программ, проводимом в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»;

Методисты - по ткачеству Дома ремесел приняли участие в Международном фестивале современного ручного ткачества «Кросна», на выставке «Полотенце - дорога длиною в жизнь», Камашева С.А. - награждена специальным дипломом за лучшее авторское изделие в номинации «Традиционное полотенце». Так же методисты приняли участие в семинаре и получили сертификат о повышении квалификации в творческой лаборатории в рамках фестиваля «Кросна». В составе делегации Удмуртской Республики директор дома ремесел принял участие на III Евразийском международном конкурсе высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО», группа была награждена специальным дипломом лучший финно-угорский костюм.

- Муниципальная программа «Развитие информационного общества в муниципальном образовании "Киясовский район" (2012 - 2016 годы)"

Сайт муниципального бюджетного учреждения «Киясовский районный музей Кривоногова Петра Александровича» регулярно обновлялся и пополнялся информацией. За отчетный период на сайт выложено 92 фотографий экспонатов, фотографии с участниками мероприятий, экскурсий. Информация об уникальных посетителях сайта http://kiyasmuseum.ru/. Всего за год посетителей сайта - 3109 , просмотров – 3764.

На базе Киясовской, Подгорновской, Первомайской и Карамас-Пельгинской библиотек работают Центры общественного доступа к официальным сайтам органов государственной власти и государственным услугам, предоставляемым в электронном виде. В Лутохинской, Атабаевской и Ермолаевской библиотеке работают автоматизированные рабочие места для пользователей. Установлены по 1 компьютеру с выходом в Интернет и многофункциональные устройства. С информацией о работе и о новых услугах библиотекари рассказывают на производственных участках, передвижках, на активах, в клубах по интересам. В ЦОДах проводятся курсы компьютерной грамотности, обучено 10 человек. Об услугах и возможностях ЦОДов и сектора правовой информации поведены беседы о возможностях на портале Госуслуги. Зарегистрировано на едином портале государственных услуг - 28 человек. Всего выполнено 341 справок, зарегистрировано 270 пользователей, посетителей официальных сайтов – 669. Наиболее востребованными услугами являются заполнение налоговой декларации, запись на прием к врачу, сбербанк онлайн.

С 2013 г. ведется база данных – «Электронный каталог» в информационно-поисковой системе Ирбис-64. Ежегодный прирост, в среднем составляет 594 записи. На 01.01 2016 г. объем каталога составил 1784 записи. В сети интернет на Портале библиотек УР выставлено 1020 записей. За 2015 год выполнено 628 записей. Размещены 20 информационных сообщений на библиотечном портале Удмуртии.

К концу учебного года начнут работу сайты Киясовской и Подгорновской ДШИ.

- Районная программа «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи, проживающей на территории Киясовского района» на 2013-2016 годы

В рамках республиканской программы постановлением Администрации МО «Киясовский район» от 01 апреля 2013 года № 224 принята районная целевая программа «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, проживающей на территории МО «Киясовский район» на 2013-2016 г.г. Учреждения культуры принимают активное участие в её реализации. Кроме этого руководители учреждений культуры регулярно отчитываются о проведении программных мероприятий на координационном совете по патриотическому воспитанию Администрации МО «Киясовский район». Нынешний год стал юбилейной датой для празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне(1941-1945гг.). В работу по проведению праздничных мероприятий на местах включаются все: главы МО сельских поселений, творческие коллективы общеобразовательных школ, ДШИ, коллективы художественной самодеятельности КДУ района, предприятия и организации, педагоги, молодежные советы. Ежегодно, в рамках декады Победы (с 30.04 – 10.05.), сельскими культурно - досуговыми учреждениями проводятся самые массовые мероприятия. Часто используемые формы мероприятий – вечера-встречи 3-х поколений, мероприятия «взрослые и дети», юбилейные поздравления ветеранов, акции «Уважение», концерты, митинги, вечера отдыха. Другие, наиболее крупные, мероприятия по данному направлению:

- Митинг, посвященный выводу войск из Афганистана – февраль;

- Уроки мужества – февраль, май;

- Торжественное вручение паспортов «Мы – граждане России»;

- Велопробег «Маршрут Победы», посвященный 70-й Годовщине Победы в Великой Отечественной войне;

- Районное мероприятие «День призывника», посвященного 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной во йне;

- Выпускной вечер «Алые паруса мечты»;

- Районный праздник, посвященный дню Молодежи;

- Районный туристический фестиваль работающий молодежи «Мы – будущее России!»;

- Районный фестиваль детского и юношеского творчества «Наше будущее»;

- Акция «Бессмертный полк»;

- Акция «Зажги свечу памяти».

Всего мероприятий – 213. Обслужено – 8426 чел.


Читать отчет полностью