Июль: состоялось очередное заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории МО «Киясовский район».

24 июля 2014 г. в зале заседаний Администрации МО «Киясовский район» состоялось очередное заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории МО «Киясовский район». В повестке дня – 2 вопроса: «О работе специалистов по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи Киясовского район», «О работе МЦ «Ровесник» по патриотическому воспитанию подростков и молодежи».

О своей работе с молодежью в данном направлении рассказали методисты по молодежной политике МО «Ермолаевское» Шадрина Валентина, «Ильдибаевское» Лопатин Александр, «Подгорновское» Васильева Ольга. Основной упор методисты делают на привлечение молодежи, проживающей в МО сельских поселений, к участию в районных мероприятиях, проводится работа и в сельских поселениях: для участия в мероприятиях, проводимых на территориях сельских поселений, привлекаются подростки группы риска, особенно хорошо эта работа поставлена в МО «Подгорновское» и МО «Ильдибаевское». Александр Лопатин организовал занятия по рукопашному бою для подростков и молодежи, которые посещают «трудные» подростки.

Рыболовлева Ирина, и.о. директора МЦ «Ровесник», сообщила членам Координационного Совета и приглашенным о том, как поставлена работа по гражданско-патриотическому воспитанию с подростками и молодежью в молодежном центре: в Киясовском районе работают 5 волонтерских отрядов в с. Ильдибаево, с. Ермолаево, с. Киясово, с. Мушак, д. Карамас-Пельга. Ребята организовывают и проводят площадки и акции с детьми, подростками, населением на районных мероприятиях и мероприятиях, проводимых в МО сельских поселений, посвященных Дню Победы, Дню защиты детей, на празднике «Июньский многоцвет», Дню молодёжи и др., принимают участие в районных акциях патриотической направленности: в октябре – в акции «Милосердие», приуроченной ко Дню пожилых людей, 13 февраля в районном митинге, посвященном 25-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана (совместно с отделом по делам молодежи), в праздничном концерте, на котором были представлены небольшие биографические зарисовки из жизни воинов-интернационалистов, служивших в Афганистане и Чечне, 9 мая - в акции «Свеча Памяти», посвященной Победе в ВОВ.

Реализуются программы временного трудоустройства подростков в летнее время. Этим летом через молодёжный центр «Ровесник» будет трудоустроено 37 подростков в возрасте от 14 до 17 лет, по 8 программам временного трудоустройства во всех сельских поселений муниципальных образований района. Ребята работают младшими вожатыми в сводных подростковых отрядах, благоустраивают территории: строят хоккейные коробки, вазоны, облагораживают родники, работают в библиотеке, в архиве.