Мы два года шагали с тобой
По горячим дорогам войны,
Нам знакомы и зной, и бой,
И тюльпаны афганской весны.

Ах, тюльпаны прожженной земли,
Вы как память тех огненных дней,
Алым пламенем вы проросли,
Словно кровь наших русских парней.

15 февраля 2016 года состоялось традиционное районное мероприятие, посвященное 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Организаторы – отдел по делам молодежи управления по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации МО «Киясовский район», молодежный центр «Ровесник».

Памятную дату открыла военно-спортивная эстафета, начавшаяся в спортивном клубе в здании Администрации МО «Киясовский район» под руководством начальника отдела спорта Управления КМСиТ Администрации МО «Киясовский район» Валерия Тихонова. Всех участников эстафеты приветствовала Тамара Васильева, первый заместитель главы Администрации МО «Киясовский район».

Команды кадетского класса Киясовской школы и молодежного актива плечом к плечу соперничали с командой воинов-интернационалистов в таких видах спорта как дартс, стрельба из пневматической винтовки, городки. Победителями в личном первенстве стали:

по дартсу – Сутягин Дмитрий, участник военных действий в Чечне,

по стрельбе из пневматической винтовки – Дмитрий Глушков из команды молодежного актива,

по игре в городки – Красноперов Андрей, участник военных действий в Афганистане.

Далее военно-спортивная эстафета продолжилась на центральной площади с. Киясово под руководством заведующего спортзалом Киясовского Дома культуры Александром Косолаповым. Участники продемонстрировали умения владения клюшкой, собранность и скорость на этапе катания на тюбингах, показали командный дух на этапе забега на лыжах на 6 человек.

По итогам всех этапов спортивной эстафеты 1 место заняла команда участников локальных войн, 2 место – команда кадетского класса, 3 место – команда актива молодежи.

После военно-спортивной эстафеты участники прошли к памятнику участникам локальных войн в с. Киясово, где состоялся митинг, собравший воинов-интернационалистов, учащихся Киясовской школы, гостей, приглашенных и неравнодушных жителей Киясовского района.

С приветственным словом и словами благодарности выступили глава Администрации МО «Киясовский район» Сергей Мерзляков, заместитель главы Администрации МО «Киясовский район» по социальным вопросам Тамара Васильева, руководитель исполкома местного отделения Киясовского района партии «Единая Россия» Надежда Шатрова.

Председатель районного Совета ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, участник Афганских событий Владимир Соловьев подчеркнул важность продолжения традиции встреч с молодым поколением, поблагодарил руководство за организацию ежегодных мероприятий, посвященных памятной дате. Отдавая дань памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга, ученики Киясовской школы возложили венки к памятнику участникам локальных войн.

Далее для гостей - участников локальных войн был организован праздничный вечер в кафе «Глория». В нем, по многолетней традиции, принял участие Андрей Баль, участник ансамбля «Непоседы», он исполнил песни, рожденные войной в Афганистане, и патриотические песни собственного сочинения.

Подобные мероприятия стали традиционными в Киясовском районе. Они являются урокам мужества, истории и патриотизма для молодого поколения. Мы помним и благодарим всех участников локальных войн за честно выполненный воинский долг.