Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Состоялась встреча руководства района и жителей микрорайона Северо-Восточный с. Киясово с представителями филиала «Сарапулгаз» по вопросам газификации новых улиц.

Жители нового Северо-Восточного микрорайона в с.Киясово с нетерпением ждут газификации своих домов. Кажется, что прошло совсем немного времени с момента начала индивидуального строительства на новых улицах, тем не менее на сегодня люди построили дома и живут здесь по 4 и более лет.

Руководство района понимает желание жителей отапливать дома более дешевым, чем электроэнергия, топливом, тем более что газораспределительные сети идут по соседним улицам. 13 февраля 2015 года Главой района А.В. Максимовым была организована встреча граждан с директором филиала «Сарапулгаз» ОАО «Газпром газораспределение Ижевск» Н.Е. Рябовой. Также во встрече с населением приняли глава Администрации района С.В. Мерзляков и его заместители.

На собрании речь шла о Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения». Рассматривалась возможность присоединения новых домов к уже существующим на соседних улицах газораспределительным сетям. Наталья Евгеньевна пояснила, что это возможно сделать в том случае, если позволяет мощность существующих газораспределительных сетей и если гражданин пожелает оплатить дополнительно к затратам на газификацию дома 30 тыс. рублей. Газифицировать целую улицу таким способом не представляется возможным, так как мощность газопроводов, идущих по соседним улицам, рассчитана только на обеспечение конкретного количества потребителей. Постановление Правительства Российской Федерации № 1314 издано для того, чтобы обеспечить газификацию единично стоящих домов, по каким-либо причинам не попавшим в проект газификации, либо для выдачи технических условий для газификации объектов по индивидуальным проектам, которые имеют очень высокую стоимость. Есть еще один минус, который определили для себя граждане: даже в том случае, когда все условия позволяют получить технические условия на газификацию дома, срок проведения работ по подведению газа до границы земельного участка составляет полтора-два года!

Подводя итоги встречи Глава района отметил, что в данное время Администраций района ведутся работы по проектированию газовых сетей микрорайона Северо-Восточный в с.Киясово, единственное, что на сегодня нет определенности будет ли финансироваться в текущем году строительство данного объекта протяженностью 10 км, при общем сокращении финансирования капитальных вложений на территории Удмуртии.