12 августа 2015 года Глава района А.В. Максимов провел рабочую встречу с руководителями и специалистами экофермы «Дубровское». В разговоре приняли участие заместитель главы Администрации района – начальник Управления сельского хозяйства И.И. Мухаметшин, специалисты Управления, глава МО «Лутохинское» Г.П. Костенкова.

Встреча прошла в Администрации района. Обсуждены вопросы о ходе уборки зерновых культур и кормозаготовки. Участники встречи также поговорили о проблемах и задачах, которые стоят перед руководством сельхозпредприятия, перспективах развития экофермы.

Уборка урожая в сельхозпредприятии начнется через неделю. Поздние сроки начала уборочной кампании объясняются тем, что зерновые еще не созрели. Хозяйством приобретен высокопроизводительный комбайн. Предстоит убрать зерновые на площади 700 га и однолетние культуры на кормовые цели на 250 га.

В настоящее время трудовой коллектив занялся подготовкой почвы под весенний сев (в планах посеять 1200 га ранних зерновых культур). Руководство сельхозпредприятия планирует приобрести два посевных агрегата.

Была сегодня поднята и проблема захламления свалок строительным мусором с территории данного сельхозпредприятия. Руководители экофермы пояснили, что горы строительного мусора в д. Сабанчино уже убраны, в течение августа обещали почистить и свалку в д. Лутоха.