Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

20 октября 2015 года состоялась балансовая комиссия Администрации района по рассмотрению итогов финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий района.

20 октября 2015 года состоялась балансовая комиссия Администрации района по рассмотрению итогов финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий района. В заседании приняли участие Глава района А.В. Максимов, начальник управления сельского хозяйства Администрации района И.И. Мухаметшин, руководители и главные специалисты сельхозпредприятий.

Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2015 года по графику подвели представители СПК им. Суворова, ООО «АК «Киясовский», СПК «Киясовский», ООО «Экоферма «Дубровское». Подведены итоги деятельности животноводческой отрасли, уборки урожая и обеспеченности семенами на будущий год, сделан анализ себестоимости сельхозпродукции. Руководители сельхозпредприятий также проинформировали руководство района о привлечении инвестиций и планах развития хозяйств на 2016-2020 годы.

Всего сельскохозяйственным производством в районе заняты 16 крестьянских (фермерских) хозяйств и 6 сельскохозяйственных предприятий: СПК им. Суворова, СПК «Киясовский», ООО «АК «Киясовский», ООО «Экоферма «Дубровское», Свинокомплекс «Киясовский» ООО «Восточный» и ООО «МТС «Удмуртская». Перерабатывающие предприятия  -  ООО «Время+», ООО «Глория», ООО «Аква-Аргентум», ООО «Сок Адмирал».

В 2014 году произведено на душу населения: молока - 1543 л, мяса - 545 кг.

За период с 2012 по 2015 год 4 главы КФХ получили грант на развитие семейной животноводческой фермы, 2 человека получили грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Это позволило увеличить поголовье коров в КФХ более чем в 2 раза. Производство молока увеличилось почти в 3 раза.

В 2015 году приобретено 46 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 86 716 тыс. руб, в том числе приобретено 7 тракторов, 4 кормоуборочных комбайна, 3 зерноуборочных комбайна, 1 автомобиль.

Инвестиционные проекты

Свинокомплекс «Киясовский» ООО «Восточный». На СВК «Киясовский» проведена реконструкция системы кормления и системы навозоудаления в 7 корпусах откорма, реконструкция участка репродукции. Улучшены условия кормления, содержания животных. В реконструкцию производственных корпусов вложено более 25 млн. руб

ООО «Экоферма «Дубровское». Началась реализация проекта по строительству предприятия, специализирующегося на производстве высококачественной экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Предполагается строительство молочной фермы КРС на 1000 голов коров, козофермы на 1000 дойных коз, овцефермы на 2000 маток, птицефермы (куры, гуси, утки), а также цеха по переработке молока с сыроварней, цеха убоя и переработки КРС, МРС и птицы с колбасным цехом.

Строительство доильного зала в д. Атабаево. Строительство доильного зала и реконструкция коровника на 320 голов в на Атабаевской молочно-товарной ферме, перевод поголовья на беспривязную систему содержания. Стоимость проекта 45 млн. руб. Инвестор - ООО «АК «Киясовский» ООО «КОМОС-ГРУПП».

Строится цех по переработке молочной продукции. Строится цех по переработке молочной продукции в КФХ П.Г. Петрова в д. Старая Салья. Стоимость проекта - 7 млн.руб.

Планируемые к реализации в 2016 году проекты

Строительство первой птицеводческой экофермы в Удмуртской Республике на 10000 кур-несушек для производства мяса плицы, яиц, живой птицы. Планируется инвестировать в строительство экофермы 36 млн. руб. Инвестор – ООО «Фавор» г.Ижевск.

Создание предприятия по откорму крупного рогатого скота в с. Первомайский на базе бывшей свинофермы. Планируется размещение до 2000 голов крупного рогатого скота. Инвестор ООО «КОМОС-ГРУПП».

По итогам балансовой комиссии Глава района А.В. Максимов нацелил руководителей сельхозпредприятий на продуктивную работу. В августе текущего года Глава Удмуртии А.В. Соловьев на встрече с руководителем федерального аграрного ведомства А.Н. Ткачевым в Москве обсудил перспективу увеличения в республике надоев до 1 миллиона тонн в год. Александр Васильевич поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия УР изучить опыт успешных территорий и представить конкретные предложения по решению стратегической задачи. Аналогичную задачу поставил перед Администрацией района и А.В. Максимов.