Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Петр Петров примет участие в съезде российских фермеров.

Очередной XXVII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России начал работу вчера в Москве. Главной темой Съезда было обозначено обсуждение стратегических задач развития сельского хозяйства и сельских территорий. В ходе мероприятия планируется обсудить вопросы и проблемы развития сельскохозяйственной отрасли, фермерского уклада и кооперации, сельских территорий, а также устранения административных барьеров в сфере сельского хозяйства и фермерского сектора. Особое внимание участники мероприятия намерены уделить новым мерам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года. Также будут рассмотрены вопросы сотрудничества государства и фермерских организаций в развитии малых форм хозяйствования на селе. Будет обсуждаться также позиция АККОР на 2016 год по актуальным вопросам аграрной политики и развитию семейных фермерских хозяйств, подведены итоги работы в 2015 году.

В работе съезда принимают участие более 800 делегатов и гостей из 70 регионов страны. Среди них фермеры, руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители органов АПК субъектов РФ и муниципальных образований, ученые-аграрники. В состав делегации Удмуртской Республики включен представитель Киясовского района - глава КФХ Петр Петров.

ПРОГРАММА XXVII СЪЕЗДА ФЕРМЕРОВ РОССИИ

10 февраля 2016г.

Мероприятие ДСЖР

Адрес проведения: Здание Министерства сельского хозяйства РФ, г.Москва,

Орликов пер., 1/11, каб.360

15.00-18.00 -

Проведение 23-й Конференции Общероссийского общественного Движения сельских женщин России - «О роли ДСЖР в устойчивом развитии сельских территорий»

11 февраля 2016 г. – Рабочее совещание

Адрес проведения: Здание Правительства Москвы, г.Москва, ул. Новый Арбат, 36/9, большой актовый зал

9.00-9.50 - Регистрация

Участники – 800 представителей фермерского сообщества из 70 регионов страны, а также органов законодательной и исполнительной власти и руководители региональных органов управления АПК, компаний, работающих в агропромышленной сфере, и другие.

10.00-17.00

Рабочее совещание участников съезда с руководством Министерства сельского хозяйства РФ и директорами ведущих департаментов, представителями других министерств и ведомств, руководством Россельхозбанка и Росагролизинга, других профильных бизнес-структур.

Планируется обсуждение вопросов и проблем развития сельскохозяйственной отрасли, фермерского уклада и кооперации, сельских территорий, реализации государственных программ, повышения эффективности мер государственной поддержки, устранения административных барьеров в сфере сельского хозяйства и фермерского сектора.

Перерыв на обед с 13.00 до 14.00

17.00 -19.00 - Заседание Совета АККОР

Рассмотрение вопросов, связанных с проведением XXVII съезда АККОР: повестка дня и порядок проведения съезда, состав рабочих органов съезда, список выступающих, резолюции съезда. Анализ текущей деятельности АККОР и ситуации в фермерском движении, организационное укрепление АККОР, усиление его влияния в сельской местности и обществе. Обсуждение состояния дел в АПК, актуальных проблем деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования.

В работе Совета примут участие руководители региональных фермерских ассоциаций, а также представители других организаций – членов Совета АККОР (ОАО «Росагролизинг», Фонд развития сельской кредитной кооперации, Союз сельских кредитных кооперативов, ОО ДСЖР и др).

12 февраля 2016 г. - Пленарное заседание съезда

Адрес проведения: Здание Правительства Москвы, г.Москва, ул. Новый Арбат, 36/9, большой актовый зал

9.00 - 9-50 - Регистрация делегатов и приглашенных в фойе Зала

Участники – 800 представителей фермерского сообщества из 70 регионов страны, а также органов законодательной и исполнительной власти и руководители региональных органов управления АПК, компаний, работающих в агропромышленной сфере, и другие.

10.00 -18.00 - Проведение пленарного заседания XXVII съезда АККОР

На Съезде особое внимание будет уделено рассмотрению вопросов увеличения сельскохозяйственного производства, реального импортозамещения, эффективности использования государственных средств, повышения доходности крестьян, устойчивого развития сельских территорий и решения социальных проблем села, современного состояния и развития фермерского уклада.

Также будут рассмотрены вопросы сотрудничества государства и фермерских организаций в развитии малых форм хозяйствования на селе.

Будет обсуждаться позиция АККОР на 2016 год по актуальным вопросам аграрной политики и развитию семейных фермерских хозяйств, подведены итоги работы в 2015 году.

Открытие съезда

10-00 - 10-05

Доклад Президента АККОР

В.Н.Плотникова

10.05 - 10.35

Выступления делегатов и участников Съезда

10.35 - 13.00

Обед

13.00 - 14.00

Выступления делегатов и участников Съезда

14.00 - 16.40

Принятие решений Съезда

16.40 - 17.00

Разное (награждения, объявления)

Завершение работы Съезда

17.00 - 18.00

В непростых экономических условиях сельское хозяйство демонстрирует рост производства, при этом вклад фермеров становится все более весомым. В прошлом году фермерские хозяйства увеличили производство зерна на 900 тыс. тонн, собрав 27,5 млн тонн (26,4% урожая). Получили хороший урожай подсолнечника - 2,7 млн тонн (29,3% урожая). Фермеры - единственный уклад, который из года в год наращивает производствомолока. В 2015 году рост составил 6,1 %. Только у фермеров растет поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров. За 2015 год соответственно - на 71 тыс. и на 35 тыс. голов. В целом же в фермерском секторе производство сельхозпродукции в денежном выражении за год возросло на 27%.

Кроме производственных вопросов фермеры решают и социальные проблемы. В 2015 году ими было создано около 10 тысяч новых рабочих мест.

Все эти показатели демонстрируют огромный потенциал фермерского сектора, который используется пока далеко не полностью.

Съезд сосредоточит свое внимание на поиске решений проблем, которые нашли отражение в результатах опроса фермеров большинства регионов страны по оценке условий предпринимательской деятельности в 2015 году и прогнозе на 2016 год. Более 90% фермеров считают, что в прошедшем году для них не были доступны кредитные ресурсы, 79% прогнозируют ухудшение ситуации. Проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции возникли у 71% хозяйств, постоянный рост цен естественных монополистов и цен на ГСМ отмечают 98% фермеров, рост административных барьеров - 97%, снижение доходов крестьянских хозяйств – 80%. По мнению фермеров, условия предпринимательской деятельности в 2016 году по-прежнему будут ухудшаться.

Среди насущных вопросов, которые также рассмотрят делегаты и участники съезда –современное состояние земельного вопроса. С учетом того, что крестьяне так и не получили полноценных прав на землю.

Делегаты Съезда считают, что в условиях экономического кризиса развитие фермерства в России является важным фактором решения задач обеспечения страны качественным и доступным продовольствием, основой сохранения сельского населения и развития сельских территорий.