Совещание с зооветспециалистами в "Петров день"

В необычном формате прошло 12 июля 2013 года районное совещание с зооветспециалистами сельскохозяйственных предприятий района. Специалисты Управления сельского хозяйства Администрации района провели его на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Петрова Петра Григорьевича.

Совещание было разделено на две части.

В рамках официальной первой части глава Администрации МО «Киясовский район» Мерзляков Сергей Васильевич предложил внести в повестку совещания вопросы об итогах работы животноводства за 1 полугодие 2013 года, задачах на 2 полугодие 2013 года и организации сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных. По обсуждаемым темам заслушана информация заместителя главы Администрации района - начальника Управления сельского хозяйства Мухаметшина Ильдуса Ильясовича, главного специалиста-эксперта-зоотехника Управления сельского хозяйства Рыболовлева Анатолия Ивановича, аспиранта Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Селезневой Натальи Васильевны.

Главой Администрации поставлена задача выполнить план по валовому производству молока не ниже уровня прошлого года и по надою молока на 1 фуражную корову достигнуть показателя 5000 кг.

Затем специалисты ознакомились с работой крестьянского (фермерского) хозяйства Петрова П.Г. и обменялись опытом работы. На сегодня это хозяйство одно из стабильных малых сельскохозяйственных предприятий района. Фермер развивает животноводство, выращивает зерновые и кормовые культуры. В хозяйстве более полусотни голов КРС, есть овцы. В фермерском хозяйстве Петрова П.Г. надаивают 22 кг молока от коровы и ставят цель выйти на показатель 6500 кг в год.

В последнее время на базе КФХ еще и активно начал развиваться сельский туризм. Из разных уголков республики едут туристы отдохнуть на лоне природы, познакомиться с обычаями и традициями удмуртского народа. Горожан особенно восхищает чистейший воздух, родниковая вода, успокаивающий шум леса, деревенская баня, грибы и ягоды, покой и тишина…

В непринужденной обстановке участники совещания обсудили общие вопросы. Каждый взял что-то для себя из опыта коллег. Все с удовлетворением отметили, что традиция животноводов подводить итоги первого полугодия на базе одного из сельхозпредприятий района сохранена. В прошлом году совещание состоялось в СПК имени Суворова и также оставило только приятные воспоминания.

Нынешнее мероприятие, помимо роста профессионального мастерства, многое дало участникам и в плане духовном. Обрядовый праздник «Петров день» никого не оставил равнодушным. Жители д. Старая Салья показали, как в старину удмурты проводили церемонию, посвященную началу сенокосных работ. Телесъемку праздника вели журналисты ТК «Моя Удмуртия».