Совещание по вопросу принятия профилактических мер и борьбе с лейкозом общественного и частного крупного рогатого скота в Киясовском районе.

26 августа 2013 года в Администрации района состоялось совещание по вопросу принятия профилактических мер и борьбе с лейкозом общественного и частного крупного рогатого скота в Киясовском районе.

В совещании приняли участие специалисты Управления сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий района, главы сельских поселений, представители Главного управления ветеринарии по Удмуртской Республике и республиканского ветеринарно-диагностического центра. Вел совещание начальник Управления сельского хозяйства И.И. Мухаметшин.

Решение данного вопроса направлено на обеспечение защиты животных и людей, а также на повышение эффективности молочного животноводства и увеличение производства молока. Не меньшее значение имеет снижение остроты социальной напряженности, связанной с выбраковкой больных лейкозом животных и длительным процессом оздоровления неблагополучных пунктов.

Напомним, что лейкоз крупного рогатого скота – это инфекционное вирусное заболевание. До настоящего времени лечение против лейкоза не разработано. Поэтому мероприятия по профилактике и борьбе с инфекцией основаны на выявлении больных и инфицированных животных при проведении диагностических исследований.

Участники совещания обсудили ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в разрезе сельскохозяйственных предприятий района, муниципальных образований, мероприятия по его ликвидации, а также вопросы лабораторных исследований. Принято также решение о регулярном обследовании скота специалистами республиканского ветеринарно-диагностического центра за половину стоимости услуги.