Видеоконференция

12 августа 2013 года министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики провело видеоконференцию по вопросам работы отрасли животноводства за 7 месяцев текущего года, ходе уборочных работ и заготовки кормов. В работе видеоконференции принял участие Заместитель Председателя Правительства УР Коробейников А.Г.

Были приглашены глава Администрации района Мерзляков С.В., его заместитель, начальник Управления сельского хозяйства Мухаметшин И.И., специалисты Управления сельского хозяйства, главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий и главы крестьянских (фермерских) хозяйств района.

Было отмечено, что в Киясовском районе низкие темпы уборочных работ. По итогам совещания обозначен ряд первостепенных задач. В частности поручено значительно ускорить ход уборки зерновых культуры, активизировать работу по подготовке почвы под посев озимых, зяблевой вспашке.

Кроме того, на совещании было объявлено о предоставлении сельхозпредприятиям субсидий на возмещение части затрат на приобретение классных семян.

Было уделено внимание и обсуждению кадровой проблемы. Агропромышленному комплексу не хватает квалифицированных кадров. В рамках решения этой проблемы несколько упрощен процесс получения среднего профессионального образования в сельскохозяйственных учебных заведениях: например, в Асановский совхоз-техникум можно поступить без вступительных экзаменов, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия предоставляет некоторые привилегии студентам по специальности «Зоотехния» и «Агрономия».