Селу нужны молодые кадры!

В 2012 году сельхозпредприятия района пополнились всего 2 молодыми специалистами с высшим образованием. По истечении года трудовой деятельности ребята получат первую часть социальной выплаты: молодые специалисты, имеющие высшее профессиональное образование – в размере 57,5 тыс. рублей.

В настоящее время специалистов для аграрного производства готовит Ижевская государственная сельскохозяйственная академия по следующим направлениям бакалавриата по очной и заочной формам обучения: агроинженерия, технология продукции и организация общественного питания, техносферная безопасность, агрономия, агрохимия и агропочвоведение, зоотехния, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экономика, менеджмент, лесное дело, землеустройство и кадастры, теплоэнергетика и теплотехника. Ветеринарных врачей выпускает факультет ветеринарной медицины.

По специальности Агрономия и Зоотехния выплачивается стипендия дополнительно от Правительства УР (Постановление Правительства УР от 18.02.2013 года № 64) - студентам 1-2 курса в период с начала учебного года и до сдачи зачетов и (или) экзаменов, по результатам экзаменационной сессии за каждый учебный семестр при наличии отличных и хороших оценок в размере 5 тысяч рублей, при наличии удовлетворительных оценок в размере 3 тысячи рублей.

Из нашего района в вузе обучаются 86 человек, из них 40 человек обучаются по целевым контрактам, 38 - на бюджетной основе и 8 обучаются по договорам. В 2013 году выпускаются из сельхозакадемии 19 специалистов, из них 10 человек - по целевому контракту.

С целью привлечения молодых кадров в район все учебные заведения республики участвуют в профориентационной работе в школах. В школах района побывали представители и директора Глазовского технического колледжа, Можгинского ветеринарного колледжа, Сарапульского политехнического колледжа и Ижевской сельскохозяйственной академии.

Хочется остановиться на образовательных учреждениях среднего профессионального образования Можгинский ветеринарный колледж проводит обучение по специальностям «Ветеринария», квалификация «Старший ветеринарный фельдшер» обучение на базе 9 и 11 классов. Технология мяса и мясных продуктов», квалификация «Техник-технолог», обучение на базе 9 и 11 классов. Прием осуществляется на общедоступной основе, т.е. без экзаменов прием документов производится на базе 9, 11 классов с 3 июня по 23 августа 2013 года.

Сарапульский политехнический колледж, прием в колледж проводится по личному заявлению абитуриентов без экзаменов на базе 9 классов. Срок предоставления оригиналов документов до 26 августа. Благоустроенным общежитием обеспечиваются все желающие. Также студенты имеют возможность получать стипендии – академическую 531 руб 30 копеек, социальную796 рублей 95 копеек.

По специальности Агрономия и Зоотехния дополнительно от Правительства УР (Постановление правительства УР от 18.02.2013 года № 64) - студентам 1-2 курса в период с начала учебного года и до сдачи зачетов и (или) экзаменов, по результатам экзаменационной сессии за каждый учебный семестр при наличии отличных и хороших оценок в размере 5 тысяч рублей, при наличии удовлетворительных оценок в размере 3 тысячи рублей.

Асановский аграрно-технический техникум проводит набор по специальностям:

- Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

Экзамены – русский язык диктант, математика – устно)

- Организация обслуживания в общественном питании;

- земельно-имущественные отношения;

- механизации сельского хозяйства;

- агрономия;

- зоотехния.

Прием по всем специальностям на базе 9, 11 классов. Экзамены – русский язык диктант, математика – устно. Агрономия, зоотехния собеседование.

В техникуме круглый год работает конно-спортивная секция, в которой опытные инструкторы научат верховой езде.

Глазовский технический колледж проводит набор по специальностям на базе 9 классов:

- механизация сельского хозяйства;

- электрификация и автоматизация сельского хозяйства;

- строительство и эксплуатация зданий и сооружений;

- монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирование воздуха и вентиляции

- монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения;

- техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;

- техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования;

На базе 11 классов:

- техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;

- строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Прием в колледж на все специальности осуществляет по личному заявлению и на общедоступной основе, т.е. без экзаменов. Обучение бесплатное, предоставляется всем желающим общежитие, выплачивается стипендия.

Мухаметшин И.И.,
 заместитель главы Администрации МО «Киясовский район» -