Жители Киясовского района награждены новой государственной наградой Удмуртской Республики – знаком отличия «Родительская слава».

В рамках реализации Закона Удмуртской Республики от 25 декабря 2013 года № 89-РЗ "Об учреждении знака отличия "Родительская слава" 14 мая 2014 года состоялся торжественный прием Главы Удмуртской Республики А.В. Соловьева многодетных родителей республики, посвященный вручению государственной награды - знака отличия "Родительская слава".

В торжественной церемонии, организованной накануне Международного дня семьи, приняли участие 29 многодетных семейных пар и пятерых отцов, самостоятельно поднявших на ноги трёх и более детей. Среди награжденных – семейная пара из д. Карамас-Пельга Пилоян Максим Николаевич и Тамара Петровна.

Максим Николаевич Пилоян с заслуженной наградой.

Приветствуя приглашенных, Глава региона напомнил, что День семьи был установлен 21 год назад Генеральной Ассамблеей ООН с самой благородной целью - обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи: «Что бы ни случалось в мире, в какое время бы мы ни жили, семья всегда остаётся духовной опорой общества. Семья - начало всех начал, именно с неё начинается жизнь человека».

Для повышения социального статуса женщины-матери, семьи, в которой воспитываются дети, с 2005 года в Удмуртии учреждена государственная награда – знак отличия «Материнская слава». За это время им награждены 486 многодетных матерей, в том числе и из Киясовского района.

Вместе с тем не только мать, а оба родителя ответственны за благополучие своей семьи, воспитание детей, сохранение семейных традиций. Потому важным шагом в повышении авторитета родителей, и отцов в том числе, стало учреждение новой государственной награды Удмуртской Республики – знака отличия «Родительская слава». Этим знаком награждаются родители, состоящие в зарегистрированном браке, достойно воспитавшие пять и более детей, и одинокие отцы, достойно воспитавшие трёх и более детей.

Награда имеет форму солярного знака, покрытого красной эмалью. Верхнюю часть обрамляет лавровый венок, на котором изображена женщина-лебедь. На обратной стороне есть надпись: «Родительская слава. Анай-атаез данъян».