ОРГАНАМ ЗАГС РОССИИ – 95 лет

Акты гражданского состояния – события и действия, которые характеризуют гражданское состояние человека. С ними связано возникновение, изменение и прекращение определенных прав и обязанностей. Поэтому государство охраняет и защищает важнейшие акты гражданского состояния путем их регистрации в установленном порядке.

Сложившаяся к настоящему моменту правовая база, регулирующая порядок регистрации актов гражданского состояния развивалась вместе с государством и прошла в своем развитии сложные периоды.

Регистрация актов гражданского состояния государственных органов была введена в 1721 году указом Петра 1.

Рождение, бракосочетание и смерть стали регистрироваться в метрических книгах приходскими священнослужителями.

Правовой основой создания в Советской России органов ЗАГС явились декреты Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и от 19 декабря 1917г «О расторжении брака».

Принятие данных документов коренным образом изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений, в первую очередь, церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния.

В этот период между причтами и органами ЗАГС шла оживленная переписка по вопросам передачи документов о регистрации актов гражданского состояния и выдачи повторных документов. И только в конце 20-х годов архивы метрических книг были полностью переданы на хранение отделам ЗАГС.

Нормативные акты по вопросам деятельности органов ЗАГС в начале 20-х гг. принимались различными государственными органами: Наркоматом юстиции, Наркоматом внутренних дел (далее НКВД), наркоматом по местному самоуправлению.

Следует отметить, что именно с этого периода регистрации актов гражданского состояния стало отводиться не только демографическое, но и в первую очередь - политическое значение.

22 октября 1918 г на заседании ВЦИК был принят первый советский кодекс-«Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве».

В связи с образованием СССР в 1923 году была развернута подготовка к созданию нового семейного кодекса, и 19 ноября 1926г. был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке.

В развитии норм Кодекса о браке, семье и опеке в 1933 году принимается Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния.

В развитии норм Кодекса о браке, семье и опеке

Учитывая политическую обстановку сложившуюся в стране, начиная с 30-х годов органы ЗАГС приобретают определенный статус.

В июле 1934 года органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру Народного комиссариата внутренних дел, руководство работой органов стал осуществлять Отдел Актов Гражданского Состояния НКВД СССР.

После Великой Отечественной войны требовалось коренным образом перестроить работу органов ЗАГС. В 1946 году НКВД было переименовано в МВД.

25 октября 1956г. органы ЗАГС были выведены из подчинения Министерства внутренних дел и переданы в ведение местных советов народных депутатов.

В 1969г был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, в соответствии с которым регистрация актов гражданского состояния в городах и районах стала производиться отделами (бюро) ЗАГС исполнительных комитетов районных, городских Советов народных депутатов.

На смену данному документу пришли Семейный кодекс, принятый Государственной Думой 8 декабря 1995г., Федеральный закон от 15 ноября 1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,регулирующие в настоящее время семейные отношения и вопросы регистрации актов гражданского состояния.

Так шла перестройка органов ЗАГС.