Перемена имени

Перемена имени производится экстерриториально, то есть любым органом ЗАГС, в независимости от места государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя или отчество. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свою фамилию, имя или отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Одновременно с подачей заявления о перемене имени в орган ЗАГС должны быть представлены свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

За перемену ФИО взимается госпошлина.

Статья 58-63 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997г.

________________________________________________________________________________________________________________________

п Заявление о выдаче повт. свид-ва, справки о перемене имени форма № 29

Заявление о перемене имени форма № 20

Образец  заполнения заявления о перемене имени (форма № 20)