Государственная регистрация рождения

Разъяснения

Государственная регистрация рождения производится экстерриториально, то есть любым органом ЗАГС, в независимости от места рождения ребенка или от места жительства родителей (одного из родителей).

Основанием для государственной регистрации рождения является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией.

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган ЗАГС. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление может быть сделано родственником, иным уполномоченным лицом или должностным лицом медицинской организации.

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей или личность заявителя, документ, являющийся основанием записи сведений об отце.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Если родители проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Имя ребенка записывается по соглашению родителей. Отчество ребенка записывается по имени отца.При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, возникшие разногласия, разрешаются органами опеки и попечительства.

При регистрации рождения госпошлина не взимается.

Статья 14-18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997г.

Заявление о выдаче повт. свид-ва, справки о рождении форма № 25

Заявление о рождении форма № 2

Заявление о рождении форма № 3

Заявление о рождении форма №1